Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район: в праздничных купаниях на Крещение Господне приняли участие около 1400 человек

Янтиковский район: в праздничных купаниях на Крещение Господне приняли участие около 1400 человек

По информации сектора специальных программ администрации Янтиковского района по Янтиковскому району, в праздничных купаниях на Крещение Господне приняли участие 770 человек (всего к водоемам пришли около 1400 человек).

Наибольшее количество купальщиков зафиксировано в селах Гришино и Кармалы.

Великое водоосвящение совершается дважды - в самый день праздника и накануне, в Крещенский сочельник. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различается по своим свойствам. Однако и в сочельник, и в самый день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы.

Также существует распространенное мнение, что купание в Крещенской проруби очищает от грехов. Согласно учению православной церкви, это не так: купание в проруби - всего лишь старинный народный обычай, а от грехов очищает таинство покаяния, совершаемого через исповедь. Таинство это обязательно для всех православных христиан, тогда как Крещенское купание совершенно необязательно.

Жители поселений, имевшие большое желание, смогли окунуться в ледяную воду, но большинство, по традиции, просто запасались освященной водой. Многие посетили бассейн ФСК "Аль". 

Во избежание несчастных случаев во время купаний, создания условий для безопасного нахождения людей вблизи купелей, в этот праздничный период было организовано дежурство медицинского персонала БУ «Янтиковская ЦРБ», сотрудников органов правопорядка и ответственных работников сельских поселений района. Чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.



19 января 2022
16:47
Поделиться