На заседании Совета глав сельских поселений рассмотрены первоочередные задачи развития Янтиковского района

24 января 2022 года в зале администрации района состоялось 1-ое в новом году расширенное заседание Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий районного центра. Председательствовавший на заседании глава администрации района Владимир Михайлов подвел итоги работы за прошедший год, а также за истекший период января текущего года, поставил задачи на ближайшую перспективу.

В начале планерки слово предоставили военному комиссару города Канаш, Канашского и Янтиковского районов Юрию Барышову. Он подвел итоги осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе. По итогам смотра-конкурса в 2021 году среди сельских поселений Янтиковского района инспекторам по военно-учетной работе Шимкусского (1 место), Чутеевского (2 место) и Яншихово-Норвашского (3 место) сельских поселений вручены Благодарности главы администрации района.

За активную гражданскую позицию, вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовку и проведения мероприятий в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Благодарность военного комиссара Чувашской Республики вручена главе администрации района Владимиру Михайлову.

Самый актуальный вопрос сегодня – содержание зимних дорог, отметил Владимир Борисович. Об их содержании доложил заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Василий Владимиров. По его словам, дорожные службы со своей задачей справляются качественно, на соответствующие погодные условия реагируют своевременно, также реагируют на поступающие жалобы граждан.

Борьба с коронавирусом не отходит на второй план. Главный врач БУ «Янтиковская центральная больница» Алексей Степанов доложил, что на 24 января 2022 года в районе зафиксировано 984 случая новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день болеющих в районе 19 человек, 2 человека находятся на стационарном лечении, 17 – на амбулаторном. За прошедшую неделю рост заболевших в 2 раза выше, чем за позапрошлую неделю. Зарегистрирован 1 случай заражения штаммом «омикрон».

Вакцинация населения  продолжается, на сегодняшний день 1 компонентом привито 5416 человек (59,6% от плана), завершили 5131 человек. На прошлой неделе привилось 34 человека.

Как еще отметил главный врач, в районную больницу поступило 10 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак М для подростков.

«В последнее время темпы вакцинации растут очень медленно», – констатировал глава администрации Владимир Михайлов, – Поэтому надо усилить работу по привлечению населения к вакцинации. Здесь я обращаюсь также к главам сельских поселений взять работу в населенных пунктах под личный контроль и дойти до каждого невакцинированного человека, объяснить о том, что только вакцина может защитить их от коварной болезни».

Заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Григорий Куклов рассказал об основных мероприятиях, запланированных в ближайшее время. 11 февраля состоится первое в текущем году заседание Собрания депутатов Янтиковского района, с 10 февраля начнутся встречи главы администрации района с жителями населенных пунктов. Первыми они пройдут в населенных пунктах Чутеевского сельского поселения.

Кроме того, в числе основных задач, требующих незамедлительного решения, на совещании выделено обеспечение качественной и своевременной очистки дорог и тротуаров от снега на всех улицах населенных пунктов, регулировка уличного освещения, активизация работ по регистрации объектов недвижимости и выявлению бесхозных объектов, проведение разъяснительной работы среди населения по профилактике мошенничества. Главам поселений, руководителям структурных подразделений поручено принять меры по выполнению данных требований.

С информацией по своим направлениям работы на совещании выступили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров, заместитель начальника отделения надзорной деятельности и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов, директор БУ «Янтиковский ЦСОН» Марина Петрова, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Чувашской Республике Геннадий Филиппов, заместитель начальника отдела образования Ирина Семенова.

Главный специалист – эксперт сектора социального развития и архивного дела Алина Титова рассказала об итогах ежегодной паспортизации организаций-источников комплектования муниципального архива (всего 49 организаций). Паспортизация проведена в 49 организациях (6 государственных, 36 муниципальных, 7 частных).  В 45 организациях имеются утвержденные номенклатуры дел, в 40 организациях инструкции по делопроизводству.

По итогам паспортизации выявлено, что объем документов, находящихся на временном хранении в организациях, составляет 4116 ед. постоянного хранения, 4477 ед.хранения по личному составу. Сверх установленного срока в организациях хранятся 1561 ед. управленческой документации за 2006-2018 гг.

На совещании обсужден ряд других важных вопросов. Подводя итоги, глава администрации дал ряд поручений ответственным руководителям и пожелал плодотворной рабочей недели.