Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района

Итоги заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района

25 февраля 2022 года в большом зале администрации Янтиковского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района (далее – Комиссия) под председательством Олега Ломоносова.

Заседание прошло при участии помощника прокурора Янтиковского района Евгения Анисимова.

На повестку дня было представлено 14 вопросов.

На заседании Комиссии рассмотрено 7 материалов, из них 6 в отношении взрослых лиц и 1 в отношении несовершеннолетнего.

К административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по обучению, содержанию, воспитанию, защите прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей Комиссией привлечено 2 родителя. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 рублей до 500 рублей. С родителями несовершеннолетних детей проведена профилактическая беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей, по благоустройству, недопущению употребления спиртных напитков.

К административной ответственности, предусмотренной ст.19.16 КоАП РФ, за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, Комиссией привлечен 1 несовершеннолетний. Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2 материала об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» отложены на следующее заседание Комиссии.

Рассмотрены ходатайства о снятии с профилактического учета несовершеннолетних. По результатам рассмотрения 3 несовершеннолетних сняты с профилактического учета КДН и ЗП при администрации Янтиковского района по реабилитации.

Согласно решению Комиссии, с профилактического учета КДН и ЗП при администрации Янтиковского района снята 1 семья.

Также были рассмотрены информационное письмо отдела образования администрации Янтиковского района об учащихся школ района, пропускающих занятия без уважительных причин за январь 2022 года, и информационное письмо отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» о проведении профилактической беседы с родителем несовершеннолетнего о последствиях совершения преступлений и правонарушений, в том числе о последствиях жестокого обращения с детьми.

О профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин, в том числе суицидов, с докладом выступили: педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Наталия Петрова, заместитель главного врача БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии Татьяна Игнатьева, инспектор ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Алина Жилкина.

Каждый вопрос, представленный на повестке дня заседания, был детально изучен, по итогам приняты соответствующие решения, даны указания и рекомендации.