Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковской центральной библиотеке состоялся праздник поэзии

В Янтиковской центральной библиотеке состоялся праздник поэзии

11 марта  в читальном зале Янтиковской центральной библиотеки состоялся праздник поэзии, радости жизни, одним словом, «праздник души». А приготовила этот праздник известная в районе и в республике поэтесса Елена Андреевна Иванова (Фомина). Три сборника стихов опубликовала она. Это эпопея в стихах обычной человеческой жизни, нашей с вами, - от рождения до последней черты; это день в стихах - от восхода солнца до заката; это  раздумья о жизни.

Мастер слова встретилась с почитателями поэзии и рассказала им о новой книге «Телейсĕр мар эпĕ», в переводе - «Я счастлива». В своей новой книге она затрагивает интересные темы, пишет она про любовь и жизнь, про родину и  родной язык, про здоровый образ жизни, про экологию и бережному отношению к природе, и про военную тематику. Библиотекари знакомили гостей с жизнью и творчеством нашей землячки.  Автор поделилась со слушателями своими секретами, с предысторией создания книги, рассказала о том, как рождается стихотворение. Интересно было слушать чтение стихотворения из уст самого автора. Участников творческой встречи  интересовало, как рано она открыла в себе способности к сочинительству, что ей лично ближе. Теплые слова благодарности за книгу говорили Александрова В.В. – заслуженный работник культуры Чувашской Республики; Никитина  А.А. – редактор газеты «Ял ĕҫченĕ», писатель-поэт; Пастухов В.Г. -  член союза писателей и журналистов Российской Федерации;  Федоров В.В.  – заведующий Янтиковским краеведческим музеем и многие другие. Два часа интересного разговора пролетели совершенно незаметно, а эпитеты в честь Фоминой звучали вполне заслуженные.

Такие  встречи  всегда носят позитивный характер. Поклонники поэзии дали высокую  оценку новой книге.  Новая книга с дарственной надписью автора была подарена многим почитателям. В конце встречи с талантливым автором сфотографировались на память.

В читальном  зале сотрудники библиотеки представили книжную выставку «Елена Фоминана халалласа», посвященную жизни и творческой деятельности мастера слова Елены Фоминой.

Праздник получился искренним и теплым. 



МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района