Очередной межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении был проведён 22 марта 2022 года в рамках акции «Безопасность детства». Рабочей группой в составе ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района Анжелики Петровой, инспектора ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Алины Жилкиной, главного специалиста-эксперта администрации Шимкусского сельского поселения Любови Константиновой, ведущего специалиста-эксперта отдела образования администрации Янтиковского района Наталии Ефимовой, специалиста по социальной работе БУ «Янтиковский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Татьяны Сильвестровой, педагога-психолога МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Наталии Петровой,  ведущего инспектора КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Янтиковском районе Регины Степановой был осуществлен выезд в Шимкусское сельское поселение по обследованию семей, находящихся в социально-опасном положении, несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района (далее – Комиссия).

Посещено 5 семей, в которых проживает 10 несовершеннолетних, и 1 несовершеннолетний, который состоит на учете в Комиссии. С родителями были проведены беседы о должном исполнении родительских обязанностей, о создании безопасных условий проживания детей, о занятости несовершеннолетних, а также об организации безопасного досуга детей и правилах поведения во время весенних каникул. Также с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, проведена беседа о последствиях совершения общественно-опасных деяний, преступлений, о вреде алкоголя, курения, о недопустимости нахождения в ночное время после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут на улице и общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), о соблюдении правил пожарной безопасности.

В ходе рейда, инспектором ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Алиной Жилкиной, в отношении 1 родителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родителем несовершеннолетних детей обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей.