В Янтиковском районном архиве прошла акция «День дарения»

14 апреля 2022 года в Янтиковском районном архиве прошла акция «День дарения».

Цель акции – побудить общественность республики, района к передаче личных архивов известных и выдающихся представителей различных сфер деятельности, родившихся в Чувашии или трудившихся в республике.

Такая акция проводится ежегодно. В этот день Янтиковский районный архив раскрывает свои двери для всех жителей района и республики. Они могут передать в дар муниципальному архиву фотографии, письма, рукописи, личные вещи, другие документы и материалы, имеющие отношение к истории Янтиковского района, жизни и деятельности знаменитых земляков.

Ильина Елена Михайловна,  уроженка деревни Салагаево, в дар Янтиковскому районному архиву преподнесла Посемейный список Салагаевского сельского общества Янтиковской волости Цивильского уезда Казанской губернии, составленный  в 1911 году.

Елена Михайловна - краевед со стажем, проживает в с. Янтиково. Долгие годы работала учителем чувашского языка и литературы в Янтиковской средней школе, имеет педагогический стаж 33 года. После выхода на пенсию занимается изучением родного края, составлением родословной семьи. Ильина Е.М. принимала активное участие в составлении Энциклопедии Янтиковского района.

Заведующий районным архивом Алина Титова тепло поблагодарила участников акции и отметила: «День дарения - для нас особый день. Мы собираем здесь наших гостей и с большим уважением относимся к дарителям. В Янтиковском районном архиве созданы необходимые условия для бережного хранения документального наследия родного края».

Для дарителей была организована обзорная экскурсия по хранилищам архива, которая позволила поближе познакомиться с архивными документами и условиями их хранения.

Также они ознакомились книжной выставкой «Знаменитые люди Чувашии – уроженцы Янтиковского района», приуроченной Году выдающихся земляков.

14 апреля 2022
Муниципальный архив