Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Информационный бюллетень «Обзор несчастных случаев со смертельным исходом в организациях строительной сферы Чувашской Республики за 1 квартал 2022 года»

Основной целью бюллетеня является информирование работодателей и специалистов по охране труда об обстоятельствах и причинах несчастных случаев на производстве. Использование работодателями бюллетеня позволит принять предупредительные меры по профилактике подобных случаев производственного травматизма.

 

В 1 квартале 2022 года в организациях строительной отрасли зарегистрировано 2  несчастных случая на производстве со смертельным исходом.

Так, 13 января 2022 года произошел смертельный несчастный случай с монтажником по монтажу стальных железобетонных конструкций ООО «СМУ-115» при строительстве многоквартирного дома в микрорайоне «АКВАРЕЛЬ» г. Чебоксары.

Работниками ООО «СМУ-115» производились работы по монтажу лестничного марша на 9 этаже в лестнично-лифтовой шахте.  При опускании лестничного марша в проем лестнично-лифтовой шахты на уровне 12 этажа с помощью башенного крана произошло застревание груза на диафрагме жесткости шахты и выпадение лестничного марша из инвентарных захватов в шахту. Находившийся в этот момент на уровне 9 этажа работник ООО «СМУ-115» и готовивший место под монтируемый лестничный марш был смертельно травмирован упавшим грузом.

В ходе расследования несчастного случая было установлено, что работы по опусканию лестничного марша в проем лестнично-лифтовой шахты с помощью башенного крана (ООО «Техстрой Плюс») производились с несоблюдением расстояния, обеспечивающего свободное перемещение груза между краем проема шахты и спускаемым грузом, не обеспечено соблюдение обмена сигналами между крановщиком (ООО «Техстрой Плюс») и сигнальщиком ООО «СМУ-115», допущено перемещение груза при нахождении под ним человека, застревание груза на диафрагме жесткости лестнично-лифтового узла и выпадение лестничного марша из инвентарных захватов лестничного марша в шахту лестнично-лифтового узла.

Кроме того, расследованием было установлено, что работы по монтажу лестничного марша в нарушение требований Правил по охране труда при строительстве производились  не одновременно с поднятием этажей здания, а раздел Технологической карты на возведение данного дома, описывающий монтаж сборных лестничных маршей, не применим ввиду отличия конструкции лестничных маршей в строящемся доме от описанной в Технологической карте.

Второй смертельный несчастный случай произошел 17 января 2022 года с каменщиком Индивидуального предпринимателя Никитина С.Н. в результате падения работника с высоты 15 этажа строящегося многоквартирного жилого дома в группе жилых домов в районе ул. Афанасьева г. Чебоксары.

Работники ИП Никитина С.Н. принимали груз (две пачки керамзитобетонных блоков на поддонах) на выносную грузоприемную площадку, руководил работами ИП Никитин С.Н. При попытке обойти груз, находившийся на весу на высоте 20-30 см от поверхности площадки, каменщик упал с высоты 15 этажа, получив смертельные травмы.

Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в не проведении работодателем оценки профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты, обеспечении выполнения мероприятий по исключению (снижению) уровня профессиональных рисков (падение с высоты).

Работодателем эксплуатировалась выносная грузоприемная площадка, ограждения которой находились в неудовлетворительном состоянии и не обеспечивали безопасность работников от падения, допущено нахождение работника на выносной грузоприемной площадке,  не закрепленного предохранительным поясом с удлинителем за надежную конструкцию, между поднятым  грузом и торцевым ограждением  выносной площадки.

Кроме того, к работам по приему груза при помощи башенного крана на выносную площадку, были привлечены каменщики, не имеющие квалификации, соответствующей профессии «стропальщик».

 

Анализ травматизма в строительной сфере свидетельствует о неудовлетворительной организации работ повышенной опасности, в том числе, выполняемых с использованием подъемных сооружений.  

 

Исходя из анализа причин травматизма и выявленных нарушений в результате расследования несчастных случаев на производстве, в целях повышения качества и эффективности работы, направленной на снижение производственного травматизма, улучшения условий труда, необходимо:

  1. В связи с вступлением в силу с 1 марта 2022 года изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации при выполнении строительного производства на территории действующих производственных объектов, совместно со всеми привлекаемыми по договорам юридическими лицами, обеспечить применение положений Примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица), утвержденного Приказом Минтруда России от 22.09.2021 N 656н.
  2. В соответствии с требованиями Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 N 883н, организация и проведение строительного производства на объектах капитального строительства должны осуществляться в соответствии с организационно-технологической документацией на строительное производство, которая предусматривает перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих выполнение требований законодательства Российской Федерации по охране труда.
  3. В соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н, обеспечить правильный выбор и использование средств защиты. В организационно- технологической документации на производство работ на высоте определять номенклатуру устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты и потребность в них, места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте, пути и средства подъема работников к рабочим местам или местам производства работ и т.д.

 

 

Предлагается использовать при проведении инструктажей по охране труда.



15 апреля 2022
14:42
Охрана труда
Поделиться