Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район: в центре внимания – весенне-полевые работы и подготовка к празднованию 77-ой годовщины Победы в ВОВ

Янтиковский район: в центре внимания – весенне-полевые работы и подготовка к празднованию 77-ой годовщины Победы в ВОВ

25 апреля на очередной планерке глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов подвел итоги прошедшей недели, озвучил первостепенные задачи, стоящие перед главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций, структурных подразделений администрации района.

Это, прежде всего, - весенне-полевые работы. Аграрии к ним приступили в прошлую субботу. На сегодня подкормлено озимых культур на площади 125 га, пробороновано озимых культур на площади 125 га, подкормлено многолетних трав на площади 675 га, пробороновано – 675 га, зяби пробороновано на площади  70 га, поверхностная обработка зяби – 1700 га. Протравлено семян 160 тонн.

Сейчас хозяйствам необходимо слаженно и четко провести мероприятия, прилагать максимум усилий, чтобы выполнить все работы в полном объеме.

Подготовка к проведению Дня Победы – одно из главных задач как текущей, так и следующей недели. "Мы должны провести все мероприятия на высоком уровне. Важно, чтобы этот праздник, прежде всего, ощутили на себе люди, которые к Победе имеют прямое отношение. Чтобы они ни в чем не нуждались, чтобы основное внимание было уделено именно этим людям", - отметил Владимир Борисович.

О ходе подготовки и организованного проведения празднования в Янтиковском районе 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также о запланированных ремонтных работах в образовательных учреждениях района рассказал заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов.

Уборка и наведение чистоты в населенных пунктах становятся приоритетной задачей на ближайшие месяцы. От того, в каком состоянии находятся улицы, дворы, дороги, прилегающие к организациям и учреждениям территории, зависит в целом экология населенных пунктов. «Мы должны организовать свою работу так, чтобы каждый житель мог стать и участником процесса наведения чистоты. Считаю это одной из главных задач местной власти», – отметил Владимир Борисович  в ходе планерки. Это вопрос культуры и взаимных требований. Но если традиционных мер недостаточно, главам поселений рекомендовано взять на себя наведение порядка, чтобы на собственном примере показать отношение к нашим улицам и деревням, и тогда каждому захочется заботиться о чистоте и порядке.

В числе основных вопросов планерки – продолжение контрактации объектов и ямочный ремонт дорог.

Как доложил заместитель главы администрации – начальник отдела строиетельства, дорожного и ЖКХ Василий Владимиров, ямочный ремонт начнется с 26 апреля 2022. Районные дороги протяженностью 104 км будет ремонтировать ИП Федоров Денис Иванович. Дороги республиканского значения - ООО «СтройТЕК».

«Ремонт должен быть завершен до 7 мая», подчеркнул Владимир Михайлов. Контролировать ход выполнения работ поручил отделу строительства, дорожного и ЖКХ.

На планерке с оперативной информацией о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели выступили заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров и начальник ПЧ-45 по охране с. Янтиково Николай Павлов.

Николай Григорьевич отметил, что на территории Чувашской Республики с 15 апреля действует пожароопасный сезон.

В республике действует единый телефон спасения «01» («112»). 

Он также сообщил, что, к сожалению, весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией. Так, за прошлый год в Янтиковском районе  зарегистрировано 4 случая возгорания сухой травы. Особую опасность для населенных пунктов представляют палы сухой травы, поскольку огонь может в считанные минуты перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки. 

В связи с этим глава администрации Владимир Михайлов призвал всех присутствующих на планерке проводить профилактическую и разъяснительную работу среди населения и детей особенно, по недопущению случаев пожаров и возгораний.

На планерке обсуждены иные актуальные вопросы развития района.

В конце состоялось вручение знаков ГТО. Золотыми знаками награждены Сормов Николай Иванович, Кириллова Оксана Алексеевна, серебряными - Семенов Анатолий Виталиевич и Иванов Геннадий Иванович.



25 апреля 2022
10:30
9 мая - День Победы
Поделиться