Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе открыли «Парту Героя»

В Янтиковском районе открыли «Парту Героя»

В канун празднования Дня Победы в Янтиковской средней школе, которая носит имя Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова, участника Великой Отечественной войны, открыли в честь него «Парту героя». 

В мероприятии приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Юрий Зорин, герой России Евгений Борисов, полковник, помощник начальника вооружения по финансово экономической работе Железнодорожных войск Василий Семенов, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, сотрудник Федеральной службы охраны Валерий Захаров, инженер-испытатель Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова капитан, представитель Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров «Сыны Отечества» Михаил Александров, помощник прокурора Янтиковского района Евгений Анисимов, военный комиссар г. Канаш, Канашского и Янтиковского района Юрий Барышов, а также близкие и родные Петра Харитоновича Бухтулова.

Бухтулов Петр Харитонович родился 12 июля 1924, родился в селе Можарки Янтиковского района в крестьянской семье. По национальности русский. Получил четырёхклассное образование. До войны работал бондарем в городе Канаш Чувашской АССР.

В августе 1942 года ушел на фронт добровольцем. Окончил школу младших командиров, получил специальность наводчика, в действующей армии с февраля 1943 года. Боевое крещение получил на Северо-Западном фронте около города Старая Русса. В составе 16-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования участвовал в боях на Брянском, Степном, 2-м украинском фронтах.  

Первую правительственную награду - медаль «За отвагу» П. Х. Бухтулов получил в конце 1943 года. Тогда войска 2-го Украинского фронта, в составе которого действовала 16-я артиллерийская дивизия, участвовали в отражении немецкого контрнаступления в районе Кировограда и Кривого Рога. 22 декабря 1943 года при отражении танковой контратаки сержант Бухтулов сжег три танка, в том числе два тяжелых танка «тигр» и один средний танк, уничтожил до 30 немецких автоматчиков.

Комсомолец П. Х. Бухтулов в боях на территориях Украины, Румынии, Венгрии показал себя смелым и опытным командиром. Но особо отличился во время освобождения Чехословакии.

Подвиг

17 февраля 1945 года в районе населенного пункта Кебелькут расчет, в котором наводчиком был сержант Бухтулов, вступил в бой с 14 танками и 12 бронетранспортерами. Противнику удалось вывести из строя весь расчет, а сам Бухтулов был контужен. Оставшись один, он продолжал бой и в ожесточенной схватке сжег четыре танка, три бронетранспортера, уничтожил более сорока гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы и танки неприятеля раздавили орудие, Бухтулов противотанковой гранатой подбил ещё один танк врага. В этом неравном бою П.Бухтулов был вторично контужен. Немецкие солдаты хотели взять его в плен живым. Но, отстреливаясь из автомата, Петр Бухтулов вышел из окружения и утром следующего дня вернулся в свой полк.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержанту Бухтулову Петру Харитоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6328).

Окончание войны встретил в Австрии. Вскоре демобилизовался.

Вернулся в Чувашию. Жил и работал в городе Канаш . Его имя занесено в Почётную книгу трудовой славы и героизма Чувашской АССР.

На Парте Героя размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.  Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

- Герой – это, прежде всего, личность. Школа во многом ответственна за формирование личности человека. Хочется, чтобы каждый ребенок со школьной скамьи равнялся на героев, стремился стать личностью с высокими нравственными ориентирами», – отметил глава администрации района Владимир Михайлов.

Почетное право первой сесть за «Парту Героя» представилось ученицам  Борисовой Александре и Егоровой Марии, победителям предметных олимпиад.

Образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На партах размещен QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за ними предоставляется ученикам за отличие в учебе и активное участие в жизни школы.