Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Янтиковском районе проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов, но эхо ее до сих пор не затихает в людских сердцах.

9 мая в селе Янтиково прошел парад военной техники,  шествие «Бессмертный полк». По центральной улице села с фотографиями своих погибших родственников, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, прошли многие: трудовые коллективы, учащиеся школ, жители района и гости. 

Затем состоялся торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На митинге приняли участие труженики тыла.  

Ко всем собравшимся обратился глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. Он поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, всех жителей района с великим праздником – Днем Победы, выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в достижении заветной цели – победы над врагом, кто, не покладая рук, трудился во благо Родины в годы войны и восстанавливал города и сёла в послевоенные годы. «Мы благодарим поколение, прошедшее страшную войну, спасшее весь мир от фашизма, отдаем долг памяти тем, кто пожертвовал своей жизнью и здоровьем на фронте и в тылу ради свободы нашей страны, благополучия детей и внуков, их мирной жизни… Низкий поклон вам, дорогие ветераны войны и труженики тыла!» - сказал в своей приветственной речи Владимир Борисович.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мирное голубое небо над головой.

С Днем Победы жителей Янтиковского района поздравили заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, глава Янтиковского района Александр Шакин, заместитель начальника управления - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Краснов.

Теплые слова в адрес ветеранов высказали председатель районного Совета ветеранов войны и труда Римма Гурина. Слова благодарности от имени молодого поколения за счастливое детство и будущее прозвучали из уст учащегося кадетского класса Турмышской средней школы Георгий Капитонов.

 В небо взлетели белые голуби – символ мира и спокойствия. Учащиеся выпустили шары.

В знак памяти павшим на войне руководители района, представители предприятий, организаций, учреждений района возложили корзины с цветами, венки и гирлянды к Стеле в честь защитников Отечествва.

После окончания торжественного митинга его участники радостно и дружно встретили участников легкоатлетического пробега «Турмыши – Янтиково».

На площади перед Домом культуры состоялся строевой смотр ветеранских организаций, юнармейских отрядов школ района. Все они показали мастерство владения техникой строевого шага.

Прошел танцевальный бал «Вальс Победы».

В настоящее время праздничные мероприятия в с. Янтиково продолжаются, проходит театрализованная программа «Мы помним и гордимся и фестиваль патриотической песни «Живи и помни».

Для ветеранов тыла организован праздничный обед, в течение дня в с. Янтиково работает полевая кухня. В местах массовых гуляний развернута выездная торговля, работают детские аттракционы.

В 19 часов в с. Янтиково празднование годовщины Великой Победы продолжится концертной программой.



09 мая 2022
12:46
9 мая - День Победы
Поделиться