Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Борьба с борщевиком Сосновского в Янтиковском районе продолжается

Борьба с борщевиком Сосновского в Янтиковском районе продолжается

Борщевик Сосновского относят к вредным сорным растениям: растение захватывает большие территории, вытесняя полезные культуры, а сок борщевика крайне опасен для людей и животных - попадая на кожу и под действием ультрафиолетовых лучей он вызывает сильнейшие ожоги.

Минсельхозом Чувашии разработаны «Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского в Чувашской Республике», где предусмотрен комплекс мероприятий (механический и химический способы).

Также разработаны правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов на реализацию комплекса мероприятий по борьбе с распространением борщевика.

На вышеуказанные цели в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства, которые распределены по муниципальным районам республики, на территории которых обнаружены очаги произрастания злостного сорняка, пропорционально площади зарастания борщевиком.

Нормативно – правовые акты России предусматривают ответственность собственников земельных участков  сельскохозяйственного назначения, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проводить мероприятия в частности по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, в том числе борщевиком Сосновского. Это означает, что все сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности обязаны уничтожать борщевик Сосновского на используемых хозяйством земельных участках. Владельцы личных подсобных хозяйств так же сами должны избавляться от этого злостного сорняка.

В случае выявления территориальными управлениями Россельхознадзора нарушений, выразившихся в невыполнении установленных требований, к нарушителю земельного законодательства принимаются предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

К примеру, санкция части 2 статьи 8.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей. Кроме того, собственнику предстоит не только оплатить назначенный штраф, но и произвести работы по расчистке земель от зарастания, предусмотренные выданным ему предписанием.

В мае текущего года в Янтиковском районе начаты работы по уничтожению посевов борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения. По состоянию на 10 июня подрядная организация уничтожила заросли сорняка на землях общего пользования на площади 23 га в 7 сельских поселениях района.



09 июня 2022
10:29
Поделиться