Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги проведения месячника антинаркотической направленности

Итоги проведения месячника антинаркотической направленности

С целью привлечения внимания населения к проблемам наркомании, формирования негативного отношения к потреблению наркотиков, профилактики правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в период с 1 июня по 30 июня 2022 года на территории Янтиковского района прошёл месячник антинаркотической направленности, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.

Во время антинаркотического месячника был проведен ряд мероприятий, направленных на сокращение предложения наркотиков, на сокращение спроса на наркотики и предупреждение правонарушений в сфере их незаконного оборота (профилактика наркомании).

Администрацией Янтиковского района с целью популяризации здорового образа жизни 23 июня проведена традиционная Летняя спартакиада молодежи Янтиковского района. В Спартакиаде приняло участие 7 команд: 6 команд сельских поселений и команда БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Победители и призеры награждены ценными призами и грамотами.

7 июня на футбольном поле спорткомплекса МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» состоялся районный турнир юных футболистов «Кожаный мяч»  в старшей возрастной группе среди школьников 2007-2008 г.р. 

Работники МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района в пришкольных оздоровительных лагерях провели социально-психологическую игру. В игру вошли беседы, конкурсы, рассказы о здоровье и вредных привычках, продемонстрирован комплекс упражнений для поддержания здорового образа жизни, проведена викторина на тему: «Как подростки и молодежь приобретают пагубные привычки».

Учреждениями культуры проводилось большое количество разнообразных мероприятий: беседы, лекции, просмотры видеороликов, флешмобы и другое.  На информационных стендах размещена информация, пропагандирующая здоровый образ жизни.

В рамках антинаркотического месячника сотрудники волонтеры под руководством администраций сельский поселений раздавали памятки и буклеты по профилактике незаконного потребления наркотических средств. Участникам мероприятия рассказывали о вреде и последствиях приёма наркотических препаратов для здоровья. Напомнили о возрасте, с которого наступает ответственность за административные и уголовные правонарушения.

В БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии проведены дни приема по вопросам профилактики незаконного потребления оборота наркотиков, лечения и реабилитации наркозависимых лиц, оказания им квалифицированной помощи.

Во взаимодействии с субъектами профилактики проведено ОПМ «Защита». По месту жительства проверены все состоящие на профилактическом учете в ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» и КДН и ЗП при администрации Янтиковского района неблагополучные родители, несовершеннолетние, а также семьи группы «риска». Проведены профилактические беседы о последствиях совершения преступлений и правонарушений, в т. ч. в отношении детей, о вреде курения табачных изделий и употребления спиртных напитков, о соблюдении ППБ в быту и ПДД, о соблюдении мер личной безопасности вблизи водоемов, разъяснено об отсутствии специальных оборудованных мест для купания на территории района и т.д. В ходе рейда выявлено 5 родителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию и содержанию в отношении детей, в отношении которых составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, четверо детей из двух семей помещены в детское отделение БУ «Янтиковская ЦРБ».

В процессе работы в рамках Месячника упор делался на позитивную профилактику: занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, которые могут служить альтернативой употребления наркотических веществ.



01 июля 2022
15:24
Поделиться