Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги работы Янтиковского районного архива в I полугодии 2022 года

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и создания оптимальных условий для их хранения в районном архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 4706 ед.хранения, поступили от организаций в закартонированном виде 500 ед.хранения. Доля документов муниципального архива, находящихся в условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение, в общем количестве архивных документов составляет 91%.

За отчетный период  проведена проверка наличия и состояния дел 42 фондов в количестве 5829 ед.хранения.

В I полугодии т.г. на хранение приняты:

- документы постоянного хранения отдела образования администрации Янтиковского района за 2016-2020 гг. в количестве 136 ед.хранения;

- документы по личному составу колхоза «Мир» за 1951-1973 гг в количестве 364 ед.хранения.

В ЭПК Минкультуры Чувашии представлены на утверждение (согласование) описи дел постоянного хранения БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии за 2012-2016 гг. и СХПК «Ишино» за 1960-2012 г.г.

Проведено комплексное обследование делопроизводства Собраний депутатов и администраций Чутеевского и Яншихово-Норвашского сельских поселений.

В первом квартале проведен семинар с работниками администраций по вопросам подготовки дел и передачи документов сельских поселений на хранение в муниципальный архив в соответствии с требованиями законодательства по архивному делу. Согласованы номенклатуры дел 4 организаций, включенных в график на 2022 г.

В области создания информационно-поисковых систем с 2020 года ведется работа по оцифровке научно-справочного аппарата 153 фондов архива. За I полугодие т.г. 37 описей постоянного хранения и личному составу переведены в электронный вид и размещены на сайте Янтиковского района в разделе «Архивное дело».

В целях информационного обеспечения и популяризации деятельности муниципального архива в апреле т.г. проведены акция «Ночь в архиве», приуроченная Году выдающихся земляков, и «День дарения», организованы выставка архивных документов «Знаменитые люди Чувашии – уроженцы Янтиковского района» и обзорные экскурсии по архивохранилищам. Исполнены 264 запроса, из них социально-правовые - 227, тематические - 37. По программе Vip NetClient поступило 32 запроса, через МФЦ – 22 запроса, через ЕПГУ – 6 запросов. В читальном зале архива работали 13 исследователей с документами сельских поселений, колхозов и совхозов, им выдано для ознакомления 173 ед.хранения.

Ведется постоянная работа по методическому сопровождению работников организаций-источников комплектования по подготовке управленческих документов с истекшим сроком хранения для сдачи в архив и освещение деятельности муниципального архива в средствах массовой информации.



05 июля 2022
08:00
Муниципальный архив
Поделиться