Год выдающихся земляков в Чувашии: Тимаков Вениамин Петрович

Продолжаем знакомить вас с выдающимися земляками Чувашии, выходцами из Янтиковского района.

Наш сегодняшний герой – Тимаков Вениамин Петрович

Годы жизни: 05.07.1940 – 06.01.2002 гг.

Чувашский писатель, поэт, переводчик, кандидат филологических наук (1996), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1993), член Союза писателей СССР (1976).

Родился в д. Нижарово (Сăхăтпуç) Янтиковского района Чувашской Республики.

В. Тимаков – выпускник Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работал учителем в Шигалинской средней школе Урмарского района, переводчиком в Комитете по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Чувашской АССР, заведующим отделом литературы и искусства в газете «Пионер сасси» (ныне «Тантăш»). С 1972 по 1976 гг. – старший научный сотрудник отдела литературы и фольклора Научно-исследовательского института при Совете Министров Чувашской АССР (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук). Затем был литературным сотрудником журнала «Тăван Атӑл», редактором отдела журнала «Хатĕр пул» (ныне «Самант»), редактором Чувашского книжного издательства.
Первые стихи появились в 1955 г. в республиканских газетах и журналах, публиковался в коллективных сборниках «Подснежники», «Молодые голоса» и др. Кроме стихов, писал рассказы для детей, занимался переводами.

Основные издания: «Аслă çыхăну» (Гармония), «Пурнăç тусĕсем» (Цвета жизни), «Сăмах илемне туйсан» (Волшебный мир поэзии), «Туссемпе тĕл пулсан» (Встреча с друзями), «Хула хĕрринчи ыраш» (Рожь на окраине), «Юмансар», «Чунри сукмаксем» (Тропинки души)(сӑвӑ), «Упасарри»(Папортник) и др.

#ГодвыдающихсяземляковЧувашии #землякиЧувашии