О ходе заготовки кормов в Янтиковском районе

Сельскохозяйственные товаропроизводители Янтиковского района продолжают заготовку кормов с многолетних трав первого укоса. По оперативным данным на 11 июля 2022 года, сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства скосили многолетние травы первым укосом на площади 4250 га или 86% от площади посева многолетних трав прошлых лет. Хозяйства района заготовили 4500 тонн сена или 53% от плана заготовок, 10790 тонн сенажа или 52% от плана.

Интенсивнее всех кормозаготовка идет в АО «Фирма Акконд-агро». Скашивание травостоя в АО «Фирма Акконд-агро» доверили молодому механизатору Александру Яковлеву на приобретённой в текущем году, новой самоходной косилке KSU1. По состоянию на 11 июля в АО «Фирма Акконд – агро» скошено первым укосом 1210 га или 92 % площади многолетних трав, сенажа заготовили в количестве 4177 тонн, сена - 414 тонн.

Так же плодотворно заготавливают сено в СХПК «Дружба», СХПК «Чутеевский», ООО «Агрофирма «Кубнинский», в крестьянских (фермерских) хозяйствах Грачева В.Г., Морякова А.Н., Макарова А.Н., Федорова А.Ф., Алексеева Д.Ю., Николаева Владимира В., Павлова А.Н., Михайлова С.Н., Козлова В.В., Муханова С.К., Петрова С.А.

В КФХ Илларионова С.Р., КФХ Федорова Н.Р., СХПК «Чутеевский», ООО «Агрофирма-Кубнинский», СХПК «Дружба» и КФХ Грачева В.Г. с зеленой массы многолетних трав произвели заготовку качественного сенажа.