Год выдающихся земляков в Чувашии: Герой Советского Союза Бухтулов Петр Харитонович

Продолжаем знакомить вас с выдающимися земляками Чувашии, выходцами из Янтиковского района.

Наш сегодняшний герой – Герой Советского Союза Бухтулов Петр Харитонович

Годы жизни: 12 июля 1924–02.03.1998

Родился в с. Можарки (Мучар) Янтиковского района Чувашской Республики.

П. Бухтулов в 1942 г. ушел добровольцем на фронт. Воевал на Северо-Западном, Брянском, 2-ом Украинском фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 г. за боевые подвиги. После войны работал на разных предприятиях г. Канаш. За большой вклад в защиту Родины и активную общественно-политическую работу его имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР (1984).

Его именем названа Янтиковская средняя общеобразовательная школа.

#ГодвыдающихсяземляковЧувашии #землякиЧувашии