Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Янтиковском районе

18 июля 2022 года под председательством Владимира Михайлова, главы администрации Янтиковского района прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Янтиковском районе.

В рамках повестки дня рассмотрены 3 вопроса:

об итогах проведения мониторинга этноконфессиональной ситуации в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

о профилактике инфекционных заболеваний среди паломников и верующих.

об организации и проведении образовательных мероприятий, направленных на распространение знаний о народах России, формировании гражданского патриотизма, укреплении духовно-нравственных ценностей.

По первому вопросу выступила и.о. директора МБУК «ЦБС» Янтиковского района ЧР Абрамова А.Н. В начале 2022 года Централизованной библиотечной системой Янтиковского района был организован опрос общественного мнения жителей, определяющий состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Янтиковском районе посредством анкетирования читателей и посетителей библиотек, подписчиков публичной социальной сети ВКонтакте. Опрошено 525 респондента: 78% - женщины, 22% - мужчины. Основной возраст от 30 до 59 лет – 78,9%. Результаты опроса свидетельствуют, что состояние межэтнических и межконфессиональных отношений в Янтиковском районе, в целом, спокойно:

- доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений – 74,4%

- показатель личной толерантности по отношению к представителям других национальности стабилен – 62,8%;

- доля граждан, подтверждающих отсутствие в свой адрес дискриминации по признаку национальности – 71,6%.

Протоиерей Отец Александр (Ермолаев Александр Анатольевич) – благочинный II округа Янтиковского района, настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г.Канаш рассказал о профилактике инфекционных заболеваний среди паломников и верующих. Он отметил, для обеспечения безопасности верующих и профилактики распространения короновирусной инфекции строго руководствовуются действующим российским законодательством, нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также рекомендациями Роспотребнадзора.

«Об организации и проведении образовательных мероприятий, направленных на распространение знаний о народах России, формировании гражданского патриотизма, укреплении духовно-нравственных ценностей» ознакомила Людмила Кондратьева, методист информационно-аналитического центра отдела образования администрации Янтиковского района. Людмила Станиславовна отметила, в образовательных организациях проводятся мероприятия, направленные на распространение знаний о народах России, формировании гражданского патриотизма, укреплении духовно-нравственных ценностей.

По результатам заседания по всем рассмотренным вопросам приняты протокольные решения, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей общества, пропаганду патриотизма, традиционной национальной культуры, здорового образа жизни, и определены ответственные лица за их исполнение.