О детях войны

Гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 г. по 3 сентября 1945 г. на территории СССР и проживающим на территории Чувашской Республики, присваивается статус «дети войны».

Дети войны имеют право на предоставление следующих мер социальной поддержки:

1) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, полустационарной форме;

2) внеочередной прием на обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

3) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющему государственную политику в сфере здравоохранения;

4) денежная компенсация в размере 25 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Отделом социальной защиты продолжается прием заявлений на социальную выплату компенсации расходов на оплату ЖКУ. Выплата денежной компенсации будет осуществляться ежеквартально в течение месяца, следующего за последним кварталом.

Меры социальной поддержки, предоставляются при предъявлении удостоверения и документа удостоверяющего личность. Если гражданин имеет право получать льготу по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется только по одному основанию по выбору гражданина.

Справочно: по состоянию на 22 июля 2022 года отделом выдано 729 удостоверений. С заявлением на денежную компенсацию обратились 7 жителей Янтиковского района.

22 июля 2022

Отдел социальной защиты населения Янтиковского района

Социальная политика