Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О ходе подготовки к уборочным работам

О ходе подготовки к уборочным работам

Особенности погодных условий 2022 года откладывают начало уборочных работ на более поздние сроки. Земледельцам Янтиковского района предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 12680 гектаров. Сельскохозяйственные товаропроизводители тщательно готовят уборочную технику к страде. В настоящее время начальник Государственной инспекции Янтиковского района Александр Семенов проводит проверку готовности зерноуборочных комбайнов к уборке.

Сегодня, 25 июля, технический осмотр прошли зерноуборочные комбайны СХПК «Дружба». Перед началом уборочных хозяйство приобрело новый зерноуборочный комбайн «S 300 NOVA 340»,который позволит снизить нагрузку на линейку зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного предприятия. СХПК «Дружба» в текущем году предстоит скосить и обмолотить 355 га зерновых и зернобобовых культур. По словам председателя  сельскохозяйственного предприятия Ивана Зубова в хозяйстве закончили укос многолетних трав и начали подготовку сенажа однолетних трав – на сегодня заготовили 350 тонн сена и 1100 тонн сенажа. Зерноуборочные комбайны готовы к выезду на уборочные работы.

По состоянию на 25 июля сельскохозяйственные товаропроизводители Янтиковского района заготовили 4740 тонн сена или 70% от плана заготовок и 12450 тонн сенажа или 64% от плана.