25 июля – День сотрудника органов следствия

25 июля – День сотрудника органов следствия РФ, который был учрежден Постановлением Правительства 741 от 27 августа 2013 года.

Выбор указанной даты неслучаен, в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского». «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. Сегодня ближайшим аналогом этой структуры является Следственный комитет РФ. Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Деятельностью Следственного комитета РФ руководит глава государства - Президент России и Следственный комитет не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Следственные органы Следственного комитета РФ осуществляют предварительное следствие по уголовным делам о наиболее тяжких преступлениях против личности (убийства, изнасилования), о налоговых и экономических преступлениях, по фактам совершения преступлений против правосудия, преступлений, совершенных сотрудниками органов государственной власти, тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, преступлениях коррупционной направленности. Следователями СК расследуются уголовные дела в отношении лиц особого правового статуса (депутатов, должностных лиц органов исполнительной власти, сотрудников правоохранительных органов).

В канун праздника Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее по тексту - Канашский межрайонный следственный отдел) подвел итоги работы следственного отдела по основным направлениям деятельности за первое полугодие 2022 года.

В первом полугодии 2022 года следователями Канашского межрайонного следственного отдела проведено 309 доследственных проверок, в то время как в аналогичном периоде прошлого года (далее - АППГ) - 192. По результатам проверок возбуждено 84 уголовных дела                                                                                  (АППГ - 48), завершено расследование и направлено в суды 35 уголовных дел (АППГ – 38).

Особое внимание следователями Канашского межрайонного следственного отдела уделялось расследованию наиболее опасных преступлений против личности: убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Количество тяжких и особо тяжких преступлений таких, как убийство и покушение на убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) в истекшем периоде этого года составило 6 уголовных дел (АППГ - 9), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ) - 1 уголовное дело (АППГ – 5).

Одним из приоритетных направлений деятельности СК России является работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности, которая строится в тесном взаимодействии с подразделениями экономической безопасности и противодействии коррупции отдела МВД России. Канашским межрайонным следственным отделом продолжается целенаправленная работа по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.

Так, в истекшем периоде нынешнего года следователями направлены                         в суды 2 уголовных дела, возбужденные по фактам совершения коррупционных преступлений (АППГ – 3), из них по фактам совершения: злоупотребления должностными полномочиями - 1 уголовное дело (АППГ - 2); дача взятки – 1 уголовное дело (АППГ - 1).

Ещё одно приоритетное направление деятельности СК России это защита прав несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Особое внимание уделяется расследованию всех уголовных дел о преступлениях и проведению процессуальных проверок по фактам происшествий, которыми тем или иным образом затрагиваются права детей. Уже на первоначальном этапе организуется оказание психологической помощи пострадавшим несовершеннолетним со стороны специалистов:                         с детьми проводятся психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия. Принимается исчерпывающий комплекс мер по установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

В первом полугодии 2022 года от преступлений указанной категории пострадали 15 несовершеннолетних (АППГ – 5), из которых: в возрасте до пяти лет – 2 (в АППГ - 0), от пяти до четырнадцати лет – 6 (в АППГ – 1), от четырнадцати до восемнадцати лет – 7 (в АППГ – 4).

С учетом особого внимания, Канашский межрайонный следственный отдел напоминает, что в следственном управлении СК России по Чувашской Республике действует прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номеру 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона). По этой «горячей линии» принимаются сообщения о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних.

Канашский межрайонный следственный отдел выражает слова благодарности бывшим и действующим работникам следственных органов,            а также ветеранам следствия, которые защищали и защищают права граждан, и желает крепкого здоровья, счастья и удачи.

В.Д. Коннов

руководителя Канашского межрайонного следственного отдела