Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Управление миграции МВД по Чувашской Республике информирует

В соответствии с положением Указа Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 с 11.07.2022 все граждане Украины, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Указанные граждане при отсутствии регистрации по месту жительства или по месту пребывания могут подавать заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по месту фактического проживания.

Вместе с заявлением о приеме в российское гражданство необходимо представить паспорт гражданина Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины с отметкой о регистрации по месту жительства на данных территориях, один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации (миграционная карта, временное убежище, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом)  и документы, подтверждающие отсутствие заболевания, которые представляют опасность для окружающих, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (за исключением граждан, получивших временное убежище, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника Государственной программы).

В отдельных случаях заявителям потребуется представить документы о заключении или расторжении брака, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Также в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. №322 «О внесении изменений в статью 33335 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» граждане Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, обратившиеся с заявлением выдаче разрешения на временное проживание и о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» освобождаются от оплаты госпошлины. При этом действие данного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 21 февраля 2022 г., что означает возможность возврата госпошлины за поданные документы после указанной даты.

 

Миграционный пункт ОП по Янтиковскому района МО МВД России «Урмарский»