Год выдающихся земляков в Чувашии: Степанов Николай Степанович

Продолжаем знакомить вас с выдающимися земляками Чувашии, выходцами из Янтиковского района.

Наш сегодняшний герой – Степанов Николай Степанович.

Годы жизни: 10.08.1924 - 03.02.2009.

Актер, народный артист Чувашской Республики (1979), заслуженный артист Чувашской Республики (1970) и Российской Федерации (1984), лауреат 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества (Москва, 1987).

Родился в с. Янтиково Янтиковского района Чувашской Республики.

Н. Степанов – один из представителей первого поколения чувашских актеров, получивших высшее театральное образование. Окончил Чувашскую студию ГИТИСа. Вся его творческая жизнь связана с Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К. В. Иванова, где проработал с 1947 по 1993 гг. ”Яркий, гибкий актерский талант Н. Степанова, при внешней скромности, неброскости его игры, органично обнажает психологический многогранный внутренний мир героя, с одинаковой одухотворенностью создавая запоминающиеся образы как в главных, так и эпизодических ролях”. (П. В. Романов). Отличные музыкальные, вокальные данные позволили актеру с успехом исполнять главные роли в музыкальных спектаклях Петя - “Çĕмĕрт çеçки çурăлсан” Н. Айзмана, Журавлев - “Виçĕ туй” А. Эсхеля.

Воплотил более 200 различных сценических образов. Среди них: Петя («Ҫӗмӗрт ҫеҫки ҫурӑлсан» (Когда расцветает черемуха) Н. Айзмана), Журавлев («Виҫӗ туй» (Три свадьбы) А. Эсхеля), Григорий Плетнев («Салтак арӑмӗ» (Вдова солдата) Н. Анкилова), Пушкин («Никита Бичурин» В. Романова), Шеркке («Хура ҫӑкӑр» (Черный хлеб) Н. Ильбека), Якку («Пушар лаши» (Пожарная лошадь) Н. Терентьева), Мусься («Ҫылӑх» (Грех) Н. Терентьева), Призрак отца («Ҫатан карта ҫинчи хура хӑмла ҫырли» (Ежевика вдоль плетня) Б. Чиндыкова), Митя Вислухин («Кӑвакарчӑнӑм эс манӑн…» (Любовь и голуби) В. Гуркина) и др.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

#ГодвыдающихсяземляковЧувашии #землякиЧувашии