Год выдающихся земляков в Чувашии: Иванов Сергей Петрович

Продолжаем знакомить вас с выдающимися земляками Чувашии, выходцами из Янтиковского района.

Наш сегодняшний герой – Иванов Сергей Петрович, день рождения – 12 августа 1972 года.

Актер театра, заслуженный артист Чувашской Республики (2008), народный артист Чувашской Республики (2017).

Родился 12 августа 1972 году в селе Турмыши Янтиковского района Чувашской Республики.

В 1993 году окончил театральное училище им. М. С. Щепкина г. Москва. В том же году приступил к работе на сцене Чувашского государственного академического драмтеатра.

За время работы в театре им созданы ряд запоминающихся правдивых образов, это: Фредери - «Арлезианка» А. Додэ, Тимка - «Свидание у черемухи» А. Ларева, Лариван - «После свадьбы невесту не ищут» Н. Сидорова, Женя - «В день свадьбы» В. Розова, Толик - «Седьмая жена» Н. Сидорова, образ Максима в спектакле «Бабушка Праски внука женит» А.Чебанова, Ларивана - «После свадьбы невесту не ищут» Н. Сидорова и Моцарта - «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина.

Первый в Чувашской республике завоевал приз независимого жюри прессы «За многогранность и неповторимый сценический талант».

Лауреат Тургеневского театрального фестиваля в г. Ярославль (1998).

Сегодня Сергей Петрович отмечает свой 50-летний юбилей. От души поздравляем юбиляра, желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, добра, счастья.

#ГодвыдающихсяземляковЧувашии #землякиЧувашии