О развитии отрасли строительства в Янтиковском районе в канун профессионального праздника – Дня строителя

Одной из основных задач, поставленных перед строительным комплексом Янтиковского  района, является улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории  района, которая решается в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье - гражданам России» и в  рамках  реализации национального проекта. На 1 августа 2022 г. в Янтиковском районе построено и введено в эксплуатацию 2246 кв.м. жилой площади.

В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития ЧР на 2020-2024 годы свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) получила 1 семья на сумму 467 804,40 рублей.

В целях обеспечения жильем граждан, проживающих и работающих на сельских территориях, 1 гражданину выдано свидетельство на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья из федерального и республиканского бюджетов на сумму 1015515,15 рублей.

Свидетельства  на приобретение  жилья выданы также 13 молодым семьям на сумму 8349 600,0 руб. (на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят – 76 семей).

Обеспечено  жильем 3 детей-сирот на общую сумму 5 695 635,0 рублей.

Готовятся проектно-сметные документы на капитальный ремонт двух ГТС, плотины на реке Соломинка с.Янтиково и плотина на реке Ута в д. Бахтиарово.

Проектируется реконструкция стадиона села Янтиково.

Реализовывается 69 инициативных проектов на  сумму более 55 434 890,37 рублей.

В рамках национального проекта «Комфортная городская среда» в  текущем году благоустроена территория перед Домом культуры в селе Турмыши.

Завершены 1 этап благоустройства дворовых территорий домов 24, 26, 28, 30, 34, 36, 38 по проспекту Ленина и благоустройство  территорий домов 44, 46, 48, 50, 38А, 38Б работы закончены.

В селе Шимкусы строится врачебная амбулатория на сумму 23 995 834,50 рублей.

По содержанию автодорог выполнены работы на сумму 8,5 млн. рублей.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" в 2022 году в Янтиковском районе капитальный ремонт проведен в 2 многоквартирных жилых домах.

12 августа 2022