Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Состоялась расширенная планерка

Состоялась расширенная планерка

15 августа глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов провел расширенную планёрку, в ходе которой были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период.

Уборка зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ – один из основных вопросов планерки. По информации начальника отдела развития АПК и экологии Николая Краснова, по состоянию на 15 августа, в сельскохозяйственных предприятиях скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 3060 га (24,4% к плану), намолочено 9150 тонн зерна при средней урожайности 29,9 центнеров с 1 га. Озимые засеяны на площади 100 га, в КФХ Петра Канясева. Почва под сев озимых подготовлено на площади 1810 га (64% к плану).

О ходе работ по строительству и ремонту объектов в Янтиковском районе доложили заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Василий Владимиров и главы сельских поселений. Работа ведется по всем направлениям, это и ремонт дорог, и благоустройство дворовых территорий, реализация инициативных проектов (на сегодня из 69 завершены 55), и проектирование ГТС. Но есть и проблемы, из-за которых происходит задержка реализации этих самых проектов. О них на планёрке поговорили подробно, обсудили варианты решений и пути ускорения работ по ним.

Глава администрации района Владимир Михайлов также поручил ускорить процессы ремонта поселенческих и районных дорог, инициативных проектов, активизировать покос травы на территориях всех общественных пространств и начать готовить проекты по ремонту объектов на 2023 год.

Еще один важный вопрос – это подготовка образовательных учреждений к новому учебному году и к отопительному сезону. Как отметил заместитель главы администрации - начальник отдела образования Олег Ломоносов, все школы района 1 сентября готовы принять детей в уютные помещения. Подготовка учреждений к отопительному сезону тоже ведется.

В связи с предстоящей ликвидацией администраций сельских поселений, в настоящее время ведется активная работа по сдаче документов в архив администрациями поселений. О ходе работ по обработке документов и сдаче в районный архив рассказала главный специалист сектора социального развития и архивного дела Алина Титова. Она обозначила те поселения, где необходимо активизировать работу. Кроме этого, обратилась к руководителям структурных подразделений администрации района о необходимости обработки управленческой документации отделов и секторов для последующей передачи на хранение в районный архив.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на расширенной планерке – это подготовка к выборам  в органы местного самоуправления в Чувашской Республике. О ходе подготовки рассказала председатель Янтиковской ТИК Валентина Белова. Единый день голосования пройдет в этом году в республике 11 сентября. Для проведения выборов в Янтиковском районе будут задействованы Янтиковская ТИК и 30 УИК.

Регистрация кандидатов на выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике 11 сентября 2022 года завершилась. На выборах депутатов представительных органов Янтикловского района замещению подлежат 16 мандатов. Всего было выдвинуто 42 кандидата. Зарегистрировано все 42 кандидата, в том числе самовыдвиженцы – 2. Представители 4 политических партий прошли этап регистрации и: ЕДИНАЯ РОССИЯ – 16, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ – 9, КПРФ – 13, ЛДПР – 2.

Заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Александр Федоров, начальник отделения надзорной деятельности и ПР по Янтиковскому району Владимир Михайлов представили оперативную информацию о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели.

На планерке обсужден ряд других важных вопросов.