Ход уборочных работ на контроле главы администрации Янтиковского района

Ход уборочных работ находится на постоянном контроле у главы администрации Янтиковского района Владимира Михайлова.

По состоянию на 18 августа сельскохозяйственные товаропроизводители Янтиковского района убрали зерновые и зернобобовые культуры на площади 4820 га, в том числе пшеницы – 1190 га, ржи – 943 га, ячменя – 1580 га. Всего намолочено 12150 тонн зерна. Целью сегодняшней рабочей поездки Владимира Михайлова стало крестьянское (фермерское) хозяйство Дмитрия Алексеева.

В фермерском хозяйстве убрали более половины засеянных площадей зерновых культур. По словам Дмитрия Юрьевича, погодные условия благоволят уборочной страде. Если не будет проблем с работой зерноуборочного комбайна, то к концу недели обмолот зерновых можно завершить.

К(Ф)Х Алексеева Д.Ю. соучаствует в инвестиционном проекте по переработке молока семейной животноводческой фермы КФХ Илларионова С.Р. Владимир Борисович ознакомился ходом реализации проекта и посетил помещение для переработки молока. Дмитрий Алексеев рассказал о проделанной работе по капитальному ремонту помещения, о приобретенном оборудовании по переработке молока, поделился планами и сроками реализации проекта. На данном этапе завершаются работы по монтажу оборудования и предстоят пуско-наладочные работы. В перспективе все произведенное сырое молоко в фермерских хозяйствах будет пастеризовано и реализовано через молокоматы, принадлежащие КФХ Илларионова С.Р. В рамках проекта будет создано дополнительно шесть новых рабочих мест. КФХ Алексеева Д.Ю. уже занимается приобретением и сбытом у населения сырого молока вместе с молоком своего хозяйства, а после начала процесса переработки планирует расширить объем сбора молока у населения с. Шимкусы и с близлежащих населенных пунктов по более приемлемой цене для владельцев дойных коров.

Владимир Михайлов пожелал фермеру скорейшего завершения уборочных работ и успешного решения планируемых задач по переработке молока.