Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Семья Кузьминых из Янтиковского района выращивают клубнику

Семья Кузьминых из Янтиковского района выращивают клубнику

Семья Кузьминых из деревни Уразлино четвертый год выращивают клубнику. Начинали, как и все, с одной грядки. Со временем интерес к ягоде возрос, и теперь она занимает 1 га земли. Всё поле засажено итальянскими ремонтантными сортами сладкой ягоды, приобретенными спецзаказом из Италии. Самая популярная клубника сорта «Вивара».

Первый урожай сняли в начале июня, последний планируют собрать с первым снегом. В прошлом году работы по сбору были закончены в середине октября.

В открытие ягодного хозяйства вложено не мало средств. Деньги потратили на приобретение посадочного материала, на средства защиты и обработки почвы, на необходимый инвентарь – опрыскиватели. Грядки с клубникой устланы специальной мульчирующей перфорированной пленкой, а междурядья засыпаны соломой.

Каждый день с полей фермеры собирают около 200 кг ягод. В ближайших планах - увеличить урожайность в три раза. А еще - выйти на сетевые магазины. 

«Урожай в этом году хороший. Каждый день ягоды собираем, каждый день отправляем. У нас спроса много. Сейчас рассаду делаем, усики отрезаем, обрываем, приносим, чистим и высаживаем. На контейнера ставим, чтобы в поле высаживать, - поделился молодой фермер Владислав Кузьмин.

В этом году хозяйство выиграл грант «Агростартап» в размере 3,0 млн рублей.

От нашего района документы на конкурс «Агростартап» представили двое. Владислав Кузьмин, зарегистрированный в текущем году как «Самозанятый», успешно прошел отбор. На полученные деньги Владислав планирует приобрести саженцы и увеличить площадь под клубнику.



18 августа 2022
09:33
Поделиться