Семья Кузьминых из Янтиковского района выращивают клубнику

Семья Кузьминых из деревни Уразлино четвертый год выращивают клубнику. Начинали, как и все, с одной грядки. Со временем интерес к ягоде возрос, и теперь она занимает 1 га земли. Всё поле засажено итальянскими ремонтантными сортами сладкой ягоды, приобретенными спецзаказом из Италии. Самая популярная клубника сорта «Вивара».
Первый урожай сняли в начале июня, последний планируют собрать с первым снегом. В прошлом году работы по сбору были закончены в середине октября.
В открытие ягодного хозяйства вложено не мало средств. Деньги потратили на приобретение посадочного материала, на средства защиты и обработки почвы, на необходимый инвентарь – опрыскиватели. Грядки с клубникой устланы специальной мульчирующей перфорированной пленкой, а междурядья засыпаны соломой.
Каждый день с полей фермеры собирают около 200 кг ягод. В ближайших планах - увеличить урожайность в три раза. А еще - выйти на сетевые магазины.
«Урожай в этом году хороший. Каждый день ягоды собираем, каждый день отправляем. У нас спроса много. Сейчас рассаду делаем, усики отрезаем, обрываем, приносим, чистим и высаживаем. На контейнера ставим, чтобы в поле высаживать, - поделился молодой фермер Владислав Кузьмин.
В этом году хозяйство выиграл грант «Агростартап» в размере 3,0 млн рублей.
От нашего района документы на конкурс «Агростартап» представили двое. Владислав Кузьмин, зарегистрированный в текущем году как «Самозанятый», успешно прошел отбор. На полученные деньги Владислав планирует приобрести саженцы и увеличить площадь под клубнику.