Ветераны Янтиковского района посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Ветераны труда и пенсионеры Янтиковского района посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей», посвященный труженикам тыла и строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Для людей старшего поколения это место очень значимо, так как у многих родственники работали при строительстве оборонительного рубежа «Казанский обвод», который проходил через деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района, села Алдиарово, Нюшкассы, Буяново, Янтиково, Салагаево, Гришино, Можарки, Тенеево, Выселки Октября Янтиковского района до границы с Татарской АССР.

Строительство оборонительных сооружений на территории нашего района началось 25 октября 1941 года, закончилось 25 января 1942 года. Его протяженность по Янтиковскому району составляет более 50 км.

25 августа 2022