Поисковики вернулись из Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Поисковик Дмитрий Иванов и руководитель отряда «Следопыт» Янтиковской школы имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова Ирина Порфирьева вернулись из двухнедельной военно-исторической экспедиции, которая проходила на территории Калужской области с 10 по 24 августа.

Поисковые работы проходили на местах боев 50-й Армии. В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. В районе высоты 269,8 «Зайцева гора» советские войска столкнулась с хорошо подготовленной обороной противника - бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.

В результате поисковой экспедиции обнаружили останки 182 красноармейцев, найденных в Барятинском районе Калужской области. 23 августа состоялось торжественное захоронение останков. Установили личности шести воинов и экипажа самолета ИЛ-4. Церемония прошла близ деревни Цветовка на воинском захоронении 269,8 «Подрыв».

В экспедиции поисковики также прошли обучение по курсам «Реставрация предметов, найденных в ходе поисковых работ», «Чтение бланков смертных медальонов», «ДНК-идентификация обнаруженных воинов».

Организатором Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» выступило ООД «Поисковое движение России» при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации и Правительство Калужской области.

26 августа 2022