Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

В Янтиковском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

Сегодня, 26 августа, в Янтиковском районе в рамках Дней малого и среднего предпринимательства «Диалог на равных» состоялась встреча предпринимателей с представителями администрации района и инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики.

С информацией о формах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике выступил руководитель АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Тумаков.

Предпринимателей района со своей историей успеха по разведению форели ознакомил глава К(Ф)Х Евгений Новиков. ИП Владислав Кузьмин рассказал о своем ягодном бизнесе.

Глава администрации района Владимир Михайлов ознакомил присутствующих с итогами развития малого и среднего предпринимательства в Янтиковском районе за 1 полугодие 2022 года.

- Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится все более весомым. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент и повышается качество за счет внедрения новых технологий, увеличиваются налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджета, - отметил он в своем выступлении.

Предпринимательскую деятельность в районе осуществляют 271 предпринимателя, 36 малых и средних предприятий и 580 самозанятых граждан.

Малый  и средний бизнес в районе охватывает практически все отрасли экономики, основная доля малых предприятий приходится на сельское хозяйство (30%).

Оборот продукции по субъектам малого и среднего предпринимательства за январь-июнь текущего года составил 767 млн.  рублей  или 132,5% к  аналогичному периоду прошлого года.

Среднемесячная заработная плата за январь-июль 2022 года в сфере малого  и среднего предпринимательства составила 21 848 рублей или 113,2% к  уровню прошлого года.

Общая сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Янтиковского района от субъектов малого и среднего предпринимательства за 6 месяцев 2022 года составила более 25 млн. рублей, или 150% к аналогичному периоду прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 6% и составил 74 млн. рублей, основная часть из них направлена на развитие отрасли сельского хозяйства.

Укрепляет свои позиции в сельскохозяйственном производстве малые формы хозяйствования - К(Ф)Х. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции района составляет 45%.

В Янтиковском районе успешно развивается сельский туризм, представленный двумя базами отдыха «Паснерка» и «Медвежий угол».

С начала текущего года 18 малоимущим гражданам предоставлена государственная социальная помощь на основании социальных контрактов на сумму 3 млн.  рублей, из них 10  на развитие личного подсобного хозяйства , 8 самозанятым гражданам и одна поддержка на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

В 2022 году поддержка в форме предоставления займов и прочих видов кредита предоставлена 10 субъектам  малого и среднего бизнеса на сумму более 13 млн. рублей. За 6 месяцев 2022 года государственной поддержкой воспользовались 5 субъектов на сумму около 16 млн. рублей.

Владимир Борисович назвал главной проблемой развития района, препятствующей его социально-экономическому развитию, сокращение численности трудоспособного населения, отток молодежи. Решение данной проблемы администрация района видит в создании дополнительных рабочих мест с высокой  заработной платой, комфортных условий для проживания. За 2022-2023 годы, за счет реализации инвестиционных проектов планируется  создать более 30 высокооплачиваемых рабочих мест.

Для привлечения инвестиций в экономику района разработан Инвестиционный паспорт Янтиковского района, который может стать путеводителем для деловых и предприимчивых людей, потенциальных инвесторов.

Представители республиканских структур по поддержке малого предпринимательства продолжили работу с предпринимателями в формате диалога на равных по различным секциям:

- нефинансовые меры поддержки;

- финансовые меры поддержки;

- развитие туризма;

- поддержка сельского хозяйства;

- общественные организации и НКО.

Участники Дня малого и среднего предпринимательства посетили К(Ф)Х Алексеева Дмитрия Юрьевича, занимающийся переработкой и реализацией молока через молокоматы.