О состоянии пожарной безопасности в Янтиковском районе за 8 месяцев 2022 года
За январь - август 2022 года на территории Янтиковского района зарегистрировано 17 пожаров (за аналогичный период прошлого года (АППГ – 13), (рост 25%).
Пожары произошли на следующих объектах:
- объекты жилого сектора (жилые дома и надворные постройки) – 10 случаев (АППГ - 6);
- транспорт – 2 случая (АППГ-0);
- горение объектов на открытой территории без ущерба (мусор, сухая трава, бесхозные строения) - 5 (АППГ - 5).
Гибель людей на пожарах в 2022 году не допущена (АППГ-1). В результате пожара в текущем году пострадал 1 ребенок 16 лет (АППГ – 0).
Причинами происшедших пожаров явилось:
- неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также нарушение правил пожарной безопасности при топке печей – 8 случаев (АППГ – 2);
- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 2 случая (АППГ – 3);
- неосторожное обращение с огнем - 4 случая (АППГ – 5);
- неисправность узлов и агрегатов транспортного средства - 3 (АППГ-0).
Количество пожаров, произошедших по поселениям:
- Алдиаровское - 2 (АППГ - 0, рост 100 %);
- Можарское - 1 (АППГ – 3 снижение 67%);
- Чутеевское - 2 (АППГ - 2);
- Индырчское - 3 (АППГ - 1, рост 67 %);
- Турмышское - 3 (АППГ - 1, снижение 66 %);
- Тюмеревское - 1 (АППГ - 2, снижение 50 %);
- Новобуяновское – 2 (АППГ - 0, рост 100 %);
- Шимкусское – 0 (АППГ - 2 снижение 100 %);
- Янтиковское - 2 (АППГ - 1, снижение 50 %);
- Яншихово-Норвашское - 1 (АППГ - 1);
В августе 2022 года на территории Янтиковского района зарегистрировано 6 пожаров (АППГ – 1).
Так, 01 августа 2022 года в ОНД и ПР по Янтиковскому району поступили материалы проверки из ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский» по факту пожара, произошедшему в комбайне «Мещера Е-403», принадлежащем ООО «Агрофирма-Кубнинский». В ходе проведения проверки было установлено, что 28 июля 2022 года около 19 час. 00 мин. в комбайне марки «Мещера Е-403» с г.р.з. УА 6530 21, принадлежащем ООО «Агрофирма-Кубнинский», в ходе движения по ул. Ленина с. Чутеево Янтиковского района Чувашской Республики произошел пожар. В результате пожара поврежден комбайн. Жертв и пострадавших нет. Причиной пожара послужило тепловое проявление аварийного режима работы электрооборудования комбайна.
06 августа 2022 года около 23 час. 27 мин. произошло загорание мусора на территории бесхозного хозяйства в д. Новое Буяново Янтиковского района. В ходе проверки, было установлено, что причина пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны одного из жителей древни.
10 августа 2022 года около 20 час. 40 мин. в бане одного из хозяйств с. Русские Норваши, произошел пожар. В результате пожара уничтожена бревенчатая баня с дощатым предбанником. Поврежден дощатый сарай. Жертв и пострадавших нет. Строение и имущество не застраховано. Причиной пожара послужило неправильное устройство отопительной печи в бане.
10 августа 2022 года около 14 час. 30 мин. в сельскохозяйственном поле, расположенном на расстоянии 1 км. южнее с. Турмыши Янтиковского района, в ходе уборки зерновых культур произошло возгорание стерни и пожнивных остатков на площади около 500 кв. м. В результате пожара ущерб не причинен. Распространения горения на зерновые удалось предотвратить. Причиной пожара послужила эксплуатация автомобиля КАМАЗ, с неисправной выхлопной системой, без устройства искрогасителя.
13 августа 2022 года в 13 час. 30 мин. произошло загорание мусора на открытой территории возле частного дома д. Индырчи Янтиковского района Чувашской Республики. В результате происшествия строения и имущество не повреждены. Жертв и пострадавших нет. Наиболее вероятной причина возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны неустановленных лиц.
26 августа 2022 года около 10 час. 00 мин. при топке печи в бане, расположенной в одном из частных хозяйств д. Уразкасы, в результате нарушений правил пожарной безопасности при топке печи получил ожоги лица, шеи и верхних конечностей шестнадцатилетний подросток. Данное происшествие произошло из-за того, что для розжига дров он использовал бензин.
В целях предупреждения пожаров в весенне – летний пожароопасный период, предотвращения гибели людей и в порядке реализации и исполнения Федерального Закона № 69 «О пожарной безопасности» ОНД и ПР по Янтиковскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике предлагает уделить особое внимание выполнению следующих мероприятий:
- организовать проведение своевременной очистки территории сельских поселений и подведомственных земель от горючих отходов, мусора а также провести покос травы в связи в связи с возможными негативными последствиями в случае осложнения метеорологических условий в текущем году, а также для минимизации количества ландшафтных, пожаров, возможного уничтожения и повреждения имущества граждан, а также причинения вреда здоровью и жизни граждан весной следующего года;
- запрету сжигания сухой травы, отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов;
- проведению профилактических рейдов мест проживания неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, злоупотребляющих спиртные напитки;
- информированию населения о правилах и мерах пожарной безопасности на протяжении всего весеннее - летнего пожароопасного периода, регулярному размещению статей и заметок информационного характера о причинах пожаров в жилом фонде, на информационных стендах;
- установлению контроля либо постановке на учет бесхозных зданий, строений и места проживания лиц без определенного места жительства;
- оборудованию подъездов к водоемам и пожарным гидрантам для забора воды пожарной техникой, в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;
- оказанию социальной помощи нуждающимся престарелым гражданам и многодетным семьям в ремонте печного отопления и ветхой электропроводки;
- организации обучения граждан, мерам пожарной безопасности;
- организации освещения проводимых мероприятий и проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда в региональных и местных СМИ.