Год выдающихся земляков в Чувашии: Хумма Çеменĕ (Фомин Семен Фомич)

Продолжаем знакомить вас с выдающимися земляками Чувашии, выходцами из Янтиковского района.

Наш сегодняшний герой – Хумма Çеменĕ (Фомин) Семен Фомич

Годы жизни: 23.09.1903 - 25.09.1936

Чувашский писатель, литературный критик, переводчик, член Союза писателей СССР (1934).

Родился 10 (23) сентября 1903 года в с. Яншихов-Норваши Янтиковского района ЧАССР  в крестьян­ской семье.

По окончании в 1917 году начальной школы учился в Шихазанской второклассной школе, окончить которую ему не пришлось: из-за тяжелой болезни отца он был вынужден возвратиться в свое село и стал учиться в школе второй ступени. Здесь С. Фомин энергично включился в политико-просветительную работу среди сельской молоде­жи: организовал ячейку РКСМ, обучал неграмотных, участвовал в работе культурно-просветительного кружка.

Первое произведение С. Фомина опубликовано в 1920 г. В разные годы работал переводчиком, литсотрудником, корректором, занимался редакционно-издательской деятельностью. Автор более 30 рассказов и фельетонов, 3 пьес, более 60 стихов, незаконченного романа «Йӳҫлӗ-тутлӑ» (Горько-сладкое) и множества литературно-критических статей по вопросам чувашской литературы и творчества писателей и поэтов. Перевел на чувашский язык произведения П. Беранже, Г. Гейне, В. Гюго, У. Уитмена, Д. Бедного, А. Фета, А. Кольцова и др.

Основные издания: «Пирĕн вăй» (Наша сила), "Штрум", «Суйласа илнисем» (Избранное), «Воскресение Орфея» и др.