Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Подари платок солдату

Подари платок солдату

Жители Янтиковского района активно подключились к республиканской акции «Подари платок солдату». Солдатский платок - это целое искусство, одна из самых интересных и значимых вещей в обрядовой культуре чувашского народа. Каждая мастерица вкладывает в платок частичку своей души и чувства благодарности солдатам, которые защищают нашу Родину.

Чувашский национальный музей и Союз женщин Чувашии приглашают жителей республики принять участие в акции «Подари платок солдату». Вы можете украсить вышивкой носовой платочек и подарить его мужчинам Чувашии, которые несут ратную службу. Такой подарок напомнит им о нашей любви, благодарности и поддержке.

Обычай одаривать воина есть у всех народов. Перед долгой разлукой, провожая мужчину в армию, невеста, жена или мама дарила ему вещицу на память. Чаще всего вышитый кисет или платочек. Эта традиция есть и в культуре чувашского народа.

Мы понимаем, что в военное все женщины – мамы, бабушки, жены, сестры, дети – волнуются за своих родных и близких, будь это солдат или генерал. Поэтому мы хотели бы отправить частичку тепла нашего района каждому солдату, каждому офицеру, каждому руководителю той или иной дивизии.

Как должен выглядеть вышитый платочек? Возьмите готовый платок или отрез любой ткани размером не больше чем 20х20 см и вышейте на нем узор. Рисунок и техника не имеют значения, вышивайте, как умеете, главное – от чистого сердца.

Как передать платок воину? Принесите его в администрацию Янтиковского района по адресу с. Янтиково, пр. Ленина, д.13, с 1 по 30 октября 2022 года. Мы позаботимся, чтобы он обязательно обрел хозяина.



14 октября 2022
16:45
Поделиться