Расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе

13 октября 2022 года в малом зале администрации под председательством главы администрации Янтиковского района Владимира Михайлова состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе с участием заместителя прокурора Янтиковского района и глав сельских поселений.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы об организации работы по профилактике особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений; по выявлению и изъятию из оборота фальсифицированной спиртсодержащей продукции, а также не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей; о проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных организациях в Янтиковском районе Чувашской Республики; об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

По вопросам повестки дня выступили Федоров Александр Германович, заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский»; глава Яншихово-Норвашского сельского поселения района; Ломоносов О.А., заместитель главы администрации Янтиковского района - начальник отдела образования; Степанова Р.В., главный специалист КУ ЧР «Центр занятости населения Янтиковского района» Минтруда Чувашии.

Итоги заседания комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе подвел Владимир Борисович Михайлов, глава администрации Янтиковского района.

По итогам заседания комиссией рекомендовано всем субъектам профилактики правонарушений района активизировать работу по выявлению и постановке на профилактический учет лиц, допускающих правонарушения, связанные с бытовым пьянством, алкоголизмом, и представляющих опасность для окружающих, активно использовать в этой работе силы общественности и органов местного самоуправления; оказывать содействие участковым уполномоченным полиции по выявлению фактов изготовления и сбыта спиртных напитков кустарного производства. ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» рекомендовано продолжить контроль за незаконным производством и оборотом фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции и спиртных напитков домашней выработки, проведение в рамках контроля специальных мероприятий по пресечению оборота фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции и спиртных напитков домашней выработки, а также выявление мест незаконного производства фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции; в целях профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних разъяснить учащимся образовательных организаций основы уголовного законодательства Российской Федерации и законодательства об административных правонарушениях, провести в октябре-ноябре 2022 года в образовательных организациях Янтиковского района с участием субъектов профилактики акцию «Полиция и дети». КУ ЧР «Центр занятости населения Янтиковского района» Минтруда Чувашии  рекомендовано оказать содействие несовершеннолетним гражданам в поиске подходящей работы в свободное от учебы время в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и об охране труда.

Отдельные рекомендации даны Советам профилактики Яншихово-Норвашского, Турмышского сельских поселений: проанализировать причины и условия, способствовавшие росту убийств на территории соответствующего сельского поселения, принять конкретные действенные меры по их профилактике.

14 октября 2022