Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В хозяйстве Новикова Е.Г. ввели в эксплуатацию еще 43 бассейна для выращивания товарной рыбы

В хозяйстве Новикова Е.Г. ввели в эксплуатацию еще 43 бассейна для выращивания товарной рыбы

Фермерское хозяйство Новикова Е.Г. занимается выращиванием радужной форели. В текущем году, с целью наращивания объема производимой товарной рыбы, завершили работы по расширению производственных площадей до 1100 кубических метров и ввели в эксплуатацию дополнительно сорок три бассейна для выращивания рыбы доведя количество резервуаров для содержания рыбы до пятидесяти. Часть резервуаров заняли подросшей товарной рыбой, часть – привезенными на этой неделе мальками радужной форели. Всего в хозяйство завезли ещё 14 тысяч мальков форели. Для развития форели созданы все условия - вода постоянно циркулирует, обогащается кислородом. Кормят рыбок по расписанию, применяя при этом корма отечественного производства.

В планах фермерского хозяйства – реализация подросшей товарной рыбы в декабре текущего года и приобретение в начале 2023 года еще 25 тысяч мальков рыбы. Евгений Геннадьевич отмечает, что спрос на выращенную продукцию в Чувашии стабилен и проблем с реализацией продукции у предприятия не имеется. Аквакультурная рыба обладает огромным потенциалом, так как она абсолютно здорова и экологична.

КФХ Новикова Е.Г. участвовало в 2022 году в конкурсе государственной поддержки «Перспектива» и завоевало грант в сумме 8 млн. рублей. На средства полученного гранта фермерское хозяйство планирует построить новый цех по глубокой переработке рыбной продукции - наладить производства рыбных консервов, таким образом создать условия по увеличению объёма воспроизводства рыбы с годовым оборотом в живом весе до 50 000 кг и в консервах до 50 000 шт. (банок).

Сегодня с работой хозяйства ознакомились начальник отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Николай Краснов и главный специалист - эксперт отдела развития АПК и экологии Надежда Никифорова.