Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 17 по 28 октября 2022 года в Янтиковском районе проходилимМероприятия в рамках осеннего этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

  Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также организация работы по приему оперативной информации (телефоны доверия), консультации и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

В целях организованного проведения Акции утвержден План мероприятий с указанием конкретных исполнителей и сроков проведения. На официальном сайте администрации района создан баннер «Сообщи, где торгуют смертью!».

В период Акции «Сообщи, где торгуют смертью» была организована работа сразу по нескольким направлениям.

Подготовлен раздаточный материал (буклеты и листовки) с информацией о проведении Акции, указанием телефонов «горячей линии», адресах размещения анонимных ящиков «Сообщи, где торгуют смертью!» и распространен по образовательным учреждениям, администрациям сельских поселений, учреждениям культуры.

В школах проведена большая работа с использованием фильмов и видеосюжетов о вреде алкоголизма и курения, использовались возможности волонтерских отрядов, организованы классные часы. Проведены мероприятия, направленные на воспитание и формирование культуры здоровья, предупреждение распространения наркомании среди учащихся «За здоровый образ жизни», «Береги себя», «Наркотики знак беды».

Работа по профилактике употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях района систематизирована, ведется в тесном взаимодействии сотрудниками ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», с психологами МБУ «Центр психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи», библиотеками и Домами культуры района.

В рамках акции МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» состоялось первенство Янтиковского района по настольному теннису (22 октября), организовали прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Библиотеки района в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» провели мероприятия по профилактике табакокурения и наркомании, рассказали посетителям о вреде и последствиях употребления наркотиков. Оформлены выставки: «Азбука здоровья», «Мы за здоровый образ жизни», «ЗОЖ – альтернативы НЕТ», «Я выбираю будущее».

В Домах культуры проводились культурно-развлекательные, спортивные мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, алкоголя и курению табака. Проведены информационные часы и часы общения.

По информации ОП по Янтиковскому району МО МВД «Урмарский», в период проведения Акции, звонков от жителей района на телефоны доверия не поступало, фактов правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ не выявлено.

Несмотря на то, что Акция завершена, жители района могут сообщать о незаконных действиях нарушителей по телефонам доверия:

2-13-82 Прокуратура Янтиковского района;

2-11-15 ОП по Янтиковскому району.