В Янтиковском районе возобновил работу Ивановский музей

Сегодня в Янтиковском районе состоялось возобновление работы Ивановского музея. В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, прокурор Янтиковского района Александр Данилов, судья Урмарского районного суда Чувашской Республики в отставке Геннадий Николаев, глава администрации Янтиковского сельского поселения Николай Сормов, председатель районного отделения Чувашского национального конгресса Алина Сормова, заведующий Янтиковским народным краеведческим музеем Владимир Федоров, заведующий Яншихово-Норвашским историко-мемориальным музеем Владимир Петров, депутаты Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа и жители района.

Ивановский школьный краеведческий музей основан в 1967 году (7 ноября). 22 апреля 1980 г. переведен во вновь построенное здание.

Первые материалы собраны М.Н. Макаровым, а продолжено это начинание директором школы В.Ф Демидовым. В музее насчитывалось 15 тысяч экспонатов, 3556 из них – подлинники. Музею присвоено звание народного. В картинной галерее художников хранилось 167 картин, 63 из которых – подлинники.

С ликвидацией муниципального общеобразовательного учреждения «Ивановская основная общеобразовательная школа» Янтиковского района Чувашской Республики  21 декабря 2010 года музей перестал, как таковой функционировать.

Владимир Борисович вручил музею сертификат на 30 тыс. рублей на приобретение необходимого оборудования для музея и памятные подарки. Прялку и жернову подарили депутаты Янтиковского муниципального округа. Прокурор Янтиковского района Александр Данилов преподнес в дар личное форменное обмундирование. Судья Урмарского районного суда Чувашской Республики в отставке Геннадий Николаев, житель деревни Латышево, подарил личную судейскую мантию. Также приглашенные гости вручили свои  памятные подарки для Ивановского музея.

Заведующий вновь открытого Ивановского музея Владимир Иванов всех сердечно поблагодарил за теплые слова, подарки, и отметил, что двери музея всегда открыты для жителей и гостей района.