Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Итоги работы комиссии по профилактике правонарушений за 10 месяцев текущего года

Итоги работы комиссии по профилактике правонарушений за 10 месяцев текущего года

Комиссией по профилактике правонарушений в Янтиковском районе проводится определенная работа по профилактике правонарушений противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере информационно-телекоммуникационных и компьютерных технологий.

Из анализа и статистики видно, что на территории Янтиковского района наблюдается следующая оперативная обстановка.

Так, за январь-октябрь текущего года на территории Янтиковского района зарегистрировано 11 преступлений (АППГ – 8, +25,0%), совершенных с использованием ИТТ (ст. 158 УК РФ – 4 (АППГ – 7, -57,7%), ст. 159 УК РФ – 7 (АППГ – 1, +600%). Из них окончено 3 (кражи) преступления (АППГ – 3), приостановлено 4 (мошенничество) преступления (АППГ – 2,+200%).

Удельный вес преступлений в ИТТ-сфере от числа зарегистрированных преступлений составил 18,9% (АППГ – 18,2%, +0,7%). Из сельских поселений допущено в Янтиковском с/п – 4, Яншихово-Норвашском с/п – 2, Шимкусском с/п – 1, Новобуяновском с/п – 1, Алдиаровском с/п – 1, Индырчском с/п – 1, Турмышском с/п – 1 преступлений в данном направлении.

Самые уязвимые категории граждан, которые были обмануты, на территории Янтиковского района, это граждане в возрасте с 31-40 (2), 41-50 (4), 51-60 (3), 61-70 (2), из них женщины – 7, мужчины – 4.

Наиболее распространенными способами мошенничества на сегодняшний день являются:

- объявление о продаже;

- объявление о покупке;

- сообщения от друзей;

- завладение реквизитами банковской карты.

В целях стабилизации оперативной обстановки по данному направлению деятельности, ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский» совместно с комиссией по профилактике правонарушений в Янтиковском районе активно ведется работа по предупреждению данных видов преступлений.

24 ноября 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе, где был рассмотрен вопрос о состоянии работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По итогам заседания было решено усилить проведение совместной профилактической работы по выявлению и предупреждению правонарушений, совершаемых с использованием ИТТ.



29 ноября 2022
08:46
Поделиться