Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Центральной библиотеке Янтиковского района прошла встреча по теме «Информационное поле агрария»

В Центральной библиотеке Янтиковского района прошла встреча по теме «Информационное поле агрария»

29 ноября в рамках республиканского проекта «Сила села - ял хăвачĕ» в Центральной библиотеке Янтиковского района прошла встреча с работниками отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района.

Из уст библиотекарей специалисты узнали о проекте «Сила села», который направлен на информационное обеспечение специалистов агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров по различным проблемам отрасли, достижениям науки и передового опыта сельского хозяйства, о получении библиотеками комплектах книг сельскохозяйственной тематики с сумкой-переноской.

Валентина Родина, библиограф Центральной библиотеки, провела обзор изданий, полученных в рамках проекта. Книги отражают все сферы деятельности жителей села: животноводство, овощеводство, цветоводство, переработка продуктов, строительство домов и благоустройство участков. Все они представлены на выставке «Сила села. Ял хăвачĕ» и адресованы как любителям, так и специалистам-аграриям.

Особый интерес для приглашенных вызвали книга Елены Скрипко «Мировая колбаса», в которых технология изготовления изложена доступным и понятным языком, и «Ягодные культуры». Применить полученные знания фермеры смогут как в домашних, так и в условиях маленького и даже крупного производства.

На мероприятие были приглашены семейная пара из с. Чутеево, которые решили заниматься собственным делом. Белкова Изабелла и Виктор Кунцевич открыли мини-коптильный цех, поставляют копченую продукцию, рыбу, мясо по всему району, а возможно и в соседние населенные пункты Татарстана. Их бизнес-план одобрен Межведомственной комиссией по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи.

Молодой фермер Владислав Кузьмин из деревни Уразлино четвертый год выращивает клубнику. Начинали, как и все, с одной грядки. Со временем интерес к ягоде возрос, и теперь она занимает 1 га земли. Всё поле засажено итальянскими ремонтантными сортами сладкой ягоды, приобретенными спецзаказом из Италии.

В ближайших планах - увеличить урожайность в три раза. А еще - выйти на сетевые магазины - поделился молодой фермер Владислав Кузьмин. В этом году хозяйство Кузьминых выиграло грант «Агростартап». На полученные деньги Владислав планирует приобрести саженцы и увеличить площадь под клубнику.

Гости за чашкой чая активно делились опытом и рассказывали о своей деятельности. 

Потрясающая энергетика, лиризм и неподдельная искренность исполнения песен Валентиной Александровой, заслуженным работником культуры Чувашской Республики под сопровождением Владислава Степанова по данной тематике вызвали живой отклик и горячие эмоции в сердцах приглашенных.

Работники библиотеки поблагодарили собравшихся и пожелали больших перспектив, высоких результатов и таких же доходов в их начинаниях.