Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Год выдающихся земляков в Чувашии: Яклашкин Николай Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный педагог и краевед Чувашской Республики

Год выдающихся земляков в Чувашии: Яклашкин Николай Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный педагог и краевед Чувашской Республики

Продолжаем рубрику «Год выдающихся земляков в Чувашии». Наш сегодняшний герой – Яклашкин Николай Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный педагог и краевед Чувашской Республики.

Годы жизни: 01.03.1923 - 06.02.2012

Яклашкин Н.М. родился в простой крестьянской семье в селе Чутеево Янтиковского района. После окончания семилетней школы он поступил в Канашское педагогическое училище. Получив диплом учителя начальных классов, Николай Михайлович начал работать в Кармалинской восьмилетней школе.

Началась война. В школе младших офицеров Николай Михайлович получил специальность связиста. Быть связистом на фронте очень ответственно, потому что армию нужно обеспечивать связью постоянно. Когда на линии случался обрыв, приходилось, рискуя жизнью, находить место обрыва и восстанавливать связь.

В январе 1944 года Николай Михайлович был ранен, после выздоровления в госпитале вновь вернулся на фронт. Участвовал в освобождении Белоруссии, Латвии, Литвы. Награждён медалью «За отвагу».

В ноябре 1945 года Н.М.Яклашкин приехал на родину и начал работать в родной школе директором, учителем родного языка и литературы. Его очень интересовала история, культура, фольклор родного народа, поэтому он занялся исследованием, писать книги. Яклашкин Николай Михайлович – автор книг «Чутейпе Ҫĕнĕ Ишпуҫ», «Дела и люди Янтиковкого района», «Тӑвай районĕн паллӑ ҫыннисем».

Николай Михайлович занесен в Книгу Почета Янтиковского района, села Чутеево. 



 #ГодвыдающихсяземляковЧувашии #землякиЧувашии