Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности

Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности

Сегодня под председательством исполняющего обязанности главы администрации Янтиковского района Григория Куклова состоялось  очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Янтиковского района, с приглашением глав сельских поселений.

На заседании рассмотрены 5 вопросов, это:

О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в зимний период 2022/2023 года на территории Янтиковского района и поддержанию в готовности подразделений муниципальной пожарной охраны;

Об обеспечении пожарной безопасности и соблюдения общественного порядка в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников;

О состоянии источников противопожарного водоснабжения и отчистке дорог от снега в зимнее время, подъездных путей к местам забора воды;

По обеспечению безопасности использования объектов инфраструктуры, систем жизнеобеспечения района;

Об утверждении плана работы районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2023 год.

По всем вопросам принято соответствующее решение, поставлены задачи главам сельских поселений, руководителям организаций, начальникам структурных подразделений.

Выполнение требований пожарной безопасности в черте населенных пунктов поселений, на объектах экономики является одной из основных задач глав поселений, руководителей предприятий и собственников домовладений. Особое внимание должно быть уделено проведению предупредительно–профилактической работы с населением по мерам пожарной безопасности, во время проведения Новогодних и Рождественских праздников.

Также администрация Янтиковского района предупреждает, что с началом холодов растет число пожаров в жилье. В большинстве случаев, к возгораниям приводит неосторожность хозяев во время топки печей и при использовании электронагревательных приборов.

Уважаемые граждане, не совершайте непоправимых ошибок – соблюдайте правила безопасности!

Помните: пользоваться самодельными обогревателями, оставлять электрические радиаторы без присмотра или сушить на них вещи ЗАПРЕЩЕНО. Устройства должны располагаться на устойчивых подставках из негорючих материалов и находиться вдали от мебели, занавесок, постельного белья – всего, что может быстро вспыхнуть. Советуем следить за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались: это первый признак неисправности прибора или перегрузки электросети.

Открытый огонь – источник опасности! К сожалению, часто хозяева квартир забывают об этом, пытаясь в морозы обогреть свои жилища при помощи газовой плиты. Между тем, риски такого способа отопления крайне велики.

Во-первых, при сжигании бытового газа в воздух поступают продукты горения – окись углерода, сернистые соединения и другие побочные продукты, которые вредны для человека и при длительном воздействии могут вызвать отравление. Во-вторых, оставленное без присмотра пламя может запросто привести к пожару. А если из-за сквозняка потухнут горящие конфорки, помещение быстро наполнит взрывоопасный газ.

Сам по себе природный газ не имеет цвета и запаха, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху.

Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или коридоре, необходимо поступить следующим образом:

не трогайте электровыключатели – это тоже может вызвать появление искры и спровоцировать взрыв;

удалите всех из загазованного помещения и обеспечьте интенсивное проветривание, открыв все окна;

перекройте, если возможно, подачу газа и вызовите аварийную службу по телефону 04 (104 – с мобильного);

при необходимости следует покинуть жилище и предупредить об утечке соседей.

Если вы живете в частном доме, проверьте свою печь. Она обязательно должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала.

Чтобы избежать перекала, разжигайте огонь в очаге два-три раза в день примерно на час-полтора, нежели один раз длительное время. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо обязательно проливать водой и удалять в безопасное место. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить предметы, которые могут загореться.