Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В праздничных купаниях на Крещение Господне приняли участие около 1000 человек

В праздничных купаниях на Крещение Господне приняли участие около 1000 человек

По информации сектора специальных программ администрации Янтиковского муниципального округа, всего в праздничных купаниях на Крещение Господне приняли участие около 665 человек (всего к водоемам пришли почти 1000 человек).

Наибольшее количество купальщиков зафиксировано в селах Гришино, Можарки, Кармалы, Турмыши, Яншихово-Норваши.

Великое водоосвящение совершается дважды - в самый день праздника и накануне, в Крещенский сочельник. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различается по своим свойствам. Однако и в сочельник, и в самый день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы.

Также существует распространенное мнение, что купание в Крещенской проруби очищает от грехов. Согласно учению православной церкви, это не так: купание в проруби - всего лишь старинный народный обычай, а от грехов очищает таинство покаяния, совершаемого через исповедь. Таинство это обязательно для всех православных христиан, тогда как Крещенское купание совершенно необязательно.

Жители деревень, имевшие большое желание, смогли окунуться в ледяную воду, но большинство, по традиции, просто запасались освященной водой.

Во избежание несчастных случаев во время купаний, создания условий для безопасного нахождения людей вблизи купелей, в этот праздничный период было организовано дежурство медицинского персонала БУ «Янтиковская ЦРБ», сотрудников органов правопорядка и ответственных работников в каждом населенном пункте. Чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.



19 января 2023
13:18
Поделиться