В Янтиковском муниципальном округе стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В Янтиковском муниципальном округе дан старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный проведению специальной военной операции «Знай наших». Мероприятия в рамках месячника также будут посвящены 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дням воинской славы России и памятным датам в истории Отечества.

Торжественное открытие месячника состоялось сегодня в районном Доме культуры, где приняли участие глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, депутат Государственного Совета Чувашии Леонид Пронин, прокурор Янтиковского района Александр Данилов, руководитель регионального отделения поискового движения, член координационного Совета при Главе Чувашской Республики Евгений Георгиевич Шумилов, участники боевых действий Эдуард Буинцев и Владимир Иванов, юнармейцы образовательных учреждений.

Традиционно месячник проводится в целях приобщения детей и молодежи к историческому,   культурному и духовному наследию страны, формирования здорового образа жизни подростков, а также для подготовки молодежи для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В течение месяца в образовательных учреждениях запланированы различные мероприятия для школьников: тематические показы военно-исторических фильмов, спортивные состязания военно-прикладного направления, конкурсы рисунков, смотры строя и патриотической песни, военно-спортивные вечера, экскурсии в школьные музеи. Во всех школах округа пройдут «Уроки мужества» приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий.

«Мы обязаны передать молодому поколению память о том, что благодаря нашим отцам, дедам мы имеем возможность жить в мирное время. Сохраняя память о боевых подвигах наших предков, мы отдаём дань памяти и уважения защитникам Родины всех времён и поколений» - отметил глава муниципального округа Владимир Михайлов.

Сегодня же, в рамках месячника, в фойе ДК состоялось открытие выставки «Без срока давности», посвящённая 75-летию Нюрнбергского процесса.

"Без срока давности" - это уникальная выставка архивных документов, повествующая о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Через архивные документы и фотографии выставка рассказывает о карательных операциях нацистов и массовом уничтожении мирного населения, о травле голодом, принудительных работах, угоне мирного населения в Германию.

О патриотическом воспитании и важности организации подобного рода выставок для подрастающего поколения высказались все собравшиеся на мероприятие. И сами стали участниками познавательной экскурсии.

23 января 2023