Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский муниципальный округ - призер регионального рейтинга качества внедрения ГТО по итогам IV квартала 2022 года

Янтиковский муниципальный округ - призер регионального рейтинга качества внедрения ГТО по итогам IV квартала 2022 года

Минспорт Чувашии составил рейтинг качества внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных округов региона по итогам IV квартала 2022 года.

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете и другие.

По итогам трёх месяцев (октябрь-ноябрь-декабрь) региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавил Яльчикский муниципальный округ, на втором месте – Янтиковский, а замыкает тройку лидеров Комсомольский муниципальный округ.

«Мероприятия по подготовке и тестированию граждан на нормативы ГТО включены в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», главная цель которого – увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом до 70 % к 2030 году. И для этого в Чувашии проводится комплексная работа во всех муниципальных образованиях. Это методическая и практическая помощь, обучение и повышение квалификации специалистов, открытие новых центров тестирования, увеличение доступных населению площадок для подготовив и сдачи нормативов ГТО, информационная кампания и многое другое. Итог этой работы - за IV квартал 2022 года участие в сдаче нормативов ГТО приняли 24827 жителя Чувашии, из них сдали на знаки отличия: на золотой знак – 4053 человек, на серебряный – 8537, на бронзовый – 10901 человек», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Напомним, что комплекс ГТО на сегодняшний день состоит из 11 ступеней, а с 23 марта т.г. видоизменится на 18 возрастных ступеней.



Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики