Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский округ с рабочим визитом посетил сенатор Федерального Собрания Российской Федерации Николай Владимиров

Янтиковский округ с рабочим визитом посетил сенатор Федерального Собрания Российской Федерации Николай Владимиров

Сегодня, 6 марта 2023 года, Янтиковский муниципальный округ с рабочим визитом посетил сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Владимиров.

В сопровождении главы Янтиковского муниципального округа Владимира Михайлова и председателя Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа, главного врача БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии Алексея Степанова посетили Шимкусскую врачебную амбулаторию, построенную в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохрание». В новом здании имеется кабинет терапевта, процедурный кабинет, дневной стационар, прививочный кабинет, комната персонала, санузел для пациентов, коридор-ожидальная.

Медперсонал оказывает первичную медико-санитарную помощь населению. На данный момент постоянного врача во врачебной амбулатории нет, он приезжает один раз в неделю, этот момент озвучил перед сенатором главный врач районной больницы. «Проблема нехватки врачей стоит остро не только в вашем округе, но и в соседнем, Урмарском», отметил Николай Николаевич. Предложил активнее использовать целевое обучение.

О работе амбулатории подробно рассказала медицинская сестра Валентина Павлова. Здесь обслуживаются жители села Шимкусы, деревни Ямбулатово, приезжают и с деревни Нижарово. Это более 1000 человек, в том числе 140 детей. Валентина Михайловна также добавила: «Население очень радуется тому, что такое комфортное здание построено в нашем селе. Условия здесь как в городе».

Еще один объект, который посетила делегация, это КФХ Илларионова С.Р. Семейная молочно-животноводческая ферма работает с 2012 года. Имеет свой кормоцех, цех по переработке молока. С 2013 года свежее молоко поставляет в молокоматы, которые установлены в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

В плане - реализация инвестиционного проекта «Строительство коровника на 440 голов с доильным залом» со сметной стоимостью 300,0 млн. рублей, планируют дополнительно надоить 3520,0 тысяч тонн молока в год, создать 4 новых рабочих места.

На сегодня поголовье КРС составляет 1062 головы, в том числе 440 голов коров.

Валовое производство молока на 1 января 2023 года составило 3114,6 тонн, средний надой молока на 1 корову - 7160 кг.

Также Николай Владимиров провёл личный прием граждан.