Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском муниципальном округе подвели итоги социально-экономического развития округа за 2022 год и задачах на 2023 год

В Янтиковском муниципальном округе подвели итоги социально-экономического развития округа за 2022 год и задачах на 2023 год

14 марта в Доме культуры состоялось подведение итогов социально-экономического развития Янтиковского муниципального округа за 2022 год и задачах на 2023 год, в котором приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин и Леонид Пронин, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, депутаты, сотрудники администрации, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских служб и муниципальных учреждений, представители общественности, СМИ.

Перед официальной частью мероприятия участники и гости ознакомились с выставкой изделий детского творчества, художественными работами, экспонатами с раскопок поискового отряда «Следопыт» образовательных учреждений округа, молочной и хлебобулочной продукцией, представленных ООО «АККОНД-МОЛОКО», ООО «Янтиковский хлеб» и ООО «Янтиковский общепит».

Глава Чувашии Олег Николаев поприветствовал участников совещания. Он подчеркнул, что за последние несколько лет удалось переломить негативные тренды в развитии Чувашской Республики. Это, прежде всего, в инвестициях как в показательном индикаторе деятельности муниципальной и исполнительной власти.

Далее с подробным докладом по всем направлениям развития Янтиковского муниципального округа выступил глава муниципального округа Владимир Михайлов.

Свое выступление он начал из значимых событий ушедшего года - объединение Янтиковского района и поселений в Янтиковский муниципальный округ. Одноуровневая организация местного самоуправления позволит эффективно использовать все имеющиеся у муниципалитета ресурсы для стратегического развития, повышения оперативности принятия решений, а также расширения подходов к работе с жителями.

В аграрной отрасли, которая является основным сектором экономики муниципального округа, объем производства продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств составил около 2 млрд. руб., индекс производства – 133,6% к уровню 2021 года.

В животноводстве муниципального округа показатели производства мяса (1 311 тонн) и молока (22 561 тонн) в сельхозорганизациях муниципального округа ежегодно растут.

Перед аграриями сегодня стоит задача –  продолжить работу по расширению площадей эффективных сельскохозяйственных культур, отвечающих современным требованиям по своей конкурентоспособности, имеющих спрос на рынке, вовремя оформить кредиты и успешно провести весенние полевые работы.

Продолжая выступление, Владимир Борисович подробно рассказал о мерах государственной поддержки сельхозпредприятиям муниципального округа и призвал руководителей СХПК, глав К(Ф)Х активнее использовать созданные государством условия для развития сельского туризма, смелее разрабатывать проекты и участвовать в конкурсах для получения гранта.

В плане также – создание не менее 814 ЛПХ, которые смогли бы перейти в статус самозанятых для получения государственной поддержки.

Большое значение для экономики муниципального округа отводится малому и среднему бизнесу. В муниципальном округе осуществляют предпринимательскую деятельность 269 предпринимателей (из них 34 КФХ), 35 малых и средних предприятий и 605 самозанятых граждан.

В докладе прозвучали итоги мероприятий в рамках Года выдающихся земляков Чувашии, планы, связанные с Годом счастливого детства в Чувашии.

Завершая выступление, Владимир Борисович, от души поблагодарил всех, кто честно трудится, создает новые рабочие места, учит детей, лечит людей, обеспечивает правопорядок, занимает активную жизненную позицию и действует на благо родного округа.

«Сегодня непростое время, сложные проблемы и большие задачи. Их можно решить только сплоченной командой единомышленников, ответственным отношением к делу. В 2023 году администрацией муниципального округа будет продолжена работа по решению вопросов, направленных на улучшение качества жизни населения и создание комфортной среды для всех граждан округа», - заверил Владимир Борисович

По итогам доклада выступление продолжил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. Он отметил, что Янтиковский муниципальный округ демонстрирует положительную динамику, по многим отраслям занимает хорошие позиции. Также дал важные пожелания для совершенствования работы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов акцентировал внимание, что Янтиковский округ – самый активный в республике по инициативному бюджетированию. За 2017-2023 годы жители предложили реализовать 302 проекта по благоустройству.

Также перед участниками заседания выступил депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин. Он отметил стабильность в развитии муниципалитета, эффективность взаимодействия руководства района с органами исполнительной власти республики в решении вопросов.

Далее состоялась церемония награждения.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации за достигнутые успехи в сфере образования и воспитания звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Гуриной Алине Васильевне, директору Чутеевской средней общеобразовательной школы.

За заслуги в области обучения и воспитания подрастающего поколения Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены Неофитовой Наталии Николаевне, учителю математики и информатики Янтиковской средней школы имени Героя Советского Союза П.Х Бухтулова.

За вклад в патриотическое воспитание молодежи Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены Михайлову Валерию Григорьевичу, члену Совета ветеранов Янтиковского муниципального округа.

За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены Лисовой Любови Петровне, главному бухгалтеру общества с ограниченной ответственностью «Коммунальник».

Также в торжественной обстановке свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома вручено:

семье Андреевых Владимиру Геннадьевичу и Алене Анатольевне;

семье Бочковых Александру Николаевичу и Анастасии Вячеславовне;

семье Кашмачковых Ивану Александровичу и Снежане Геннадьевне;

семье Михайловых Александру Николаевичу и Алёне Станиславовне;

семье Хуснетдиновых Эрику Маратовичу и Диану Николаевне.

23 представителя молодежи округа получили Свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.



14 марта 2023
17:08
Поделиться