Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском муниципальном округе состоялся информационный час в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

В Янтиковском муниципальном округе состоялся информационный час в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2023 года в Янтиковской центральной библиотеке прошел информационный час.

В информационном часе приняли участие специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш Татьяна Федорова, юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Канаш» Елена Иванова, представители администрации Янтиковского муниципального округа, работники Янтиковской центральной библиотеки.

Тематику дня защиты прав потребителей, по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций, выбирая тем самым направление, по которому будет вестись основная работа организации в текущем году. Обычно это самая злободневная проблема, затрагивающая интересы людей во всем мире. Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2023 году - это «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

В этом году защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

В ходе проведения информационного часа с участниками мероприятия обсуждались актуальные вопросы и правовые аспекты защиты прав потребителей, в том числе основные проблемы, с которыми встречаются потребители. Консультанты рассказали участникам встречи о советах по рациональному потреблению товаров, работ, услуг, об алгоритме действий при нарушении прав и интересов потребителя, о действиях в спорных ситуациях.

 С участниками мероприятия было проведено анкетирование на знание Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», где нужно было ответить на 22 вопроса. Из анализа ответов участников анкетирования следует, что, в целом, потребители показали уровень познания Закона.

В завершении встречи участники круглого стола задали ряд вопросов, на которые гости дали исчерпывающие ответы. Мероприятие было важным, так как затронуло актуальные аспекты жизни современного человека, в которой защита собственных прав является важнейшим приоритетом.