Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Серебряные волонтеры в гостях в архиве Янтиковского муниципального округа

Серебряные волонтеры в гостях в архиве Янтиковского муниципального округа

В рамках празднования 100-летия архивной службы Чувашской Республики сегодня, 17 марта 2023 года, серебряные волонтеры Янтиковского района побывали в гостях в муниципальном архиве.

Специалист архива Алина Титова провела ознакомительную экскурсию по архивохранилищам, рассказала историю создания районного архива, поделилась целями и задачами архива на ближайшую перспективу. Подробнее она остановилась на вопросе внедрения архивного волонтерства в работу муниципального архива. Ведь с каждым годом волонтерская деятельность в стране становится все более популярной и привлекательной для тысяч граждан, где каждый из них имеет возможность для самореализации.

В соответствии с Положением о добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере архивного дела, утвержденном постановлением главы Янтиковского муниципального округа от 14 марта 2023 г., под волонтерским движением понимается социальная деятельность, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан и способствующая развитию архивной отрасли, личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность волонтеров.

Основными направлениями волонтерского движения в архиве являются продвижение архивных проектов в средствах массовой информации, социальных сетях, помощь в поиске сведений по истории семьи, составлении генеалогического древа, истории Победы и истории малой родины,  также участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и сохранении документального наследия родного края.

Изучив права и обязанности волонтеров в сфере архивного дела, собравшиеся заполнили анкету архивного волонтера и согласились стать участниками волонтерского движения в архивной отрасли.



17 марта 2023
15:28
Муниципальный архив
Поделиться