Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В архиве Янтиковского муниципального округа состоялся семинар-совещание со специалистами территориальных отделов

В архиве Янтиковского муниципального округа состоялся семинар-совещание со специалистами территориальных отделов

Сегодня, 30 марта 2023 г., специалисты территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий администрации муниципального округа вместе с работниками муниципального архива обсудили вопросы обеспечения сохранности документов ликвидируемых органов местного самоуправления Янтиковского района.

В связи с ликвидацией сельских поселений на хранение в архив муниципального округа необходимо передать более 2,5 тыс. дел:

- управленческую документацию за 2013-2022 гг.;

- похозяйственные книги за 1991-2020 гг.;

- документы по личному составу за 1939-2022 гг.;

- документы по нотариальным действиям за 1958-2022 гг.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания выступила заведующий сектором культуры, социального развития и архивного дела администрации муниципального округа Оксана Кириллова. Она поздравила присутствующих 100-летием архивной службы Чувашии, пожелала творческих успехов в реализации плана основных мероприятий, посвященных вековому юбилею архивной службы республики. Оксана Алексеевна отметила важность своевременной передачи документов ликвидированных организаций в муниципальный архив в целях их сохранности для будущего поколения.

Специалист архива Алина Титова ознакомила с планом мероприятий («дорожной картой») по обеспечению сохранности документов ликвидированных представительных органов и администраций сельских поселений района в соответствии с требованиями законодательства об архивном деле.

Собравшиеся определили состав и объем документов, подлежащих передаче в муниципальный архив, обсудили график приема-передачи на 2023 год, также изучили требования по составлению описей дел и научно-справочного аппарата к описям за 2019-2022 гг.

Посетив просторные хранилища муниципального архива, специалисты территориальных отделов администрации остались довольны обеспечением необходимых условий сохранности передаваемых документов и проведенным мероприятием.



30 марта 2023
15:17
Муниципальный архив
Поделиться