Глава Чувашии Олег Николаев провел «прямую линию»

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев провел «прямую линию». Обсудил с населением самые актуальные на сегодняшний день вопросы.

Во время прямого эфира жители республики задавали вопросы, на которые Олег Алексеевич ответил лично.

Вопрос прозвучал и от жительницы нашего округа. Анжела Евдокимова из д. Уразлино пожаловалась на плохое качество воды в колодцах и отсутствие водопроводной сети в деревне.

После эфира, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов совместно с начальником Индырчского территориального отдела Александром Карсаковым побывал в д. Уразлино, вышеназванные вопросы обсудил с Анжелой и ее семьей. Действительно, воду семья берет с колодца, и она не всегда бывает чистой. Попадание талых вод в колодцы в паводковый период – явление не редкое.

На сегодня вода выглядела чистая, прозрачная.

Что касается водопровода, то работа по подготовке документов для строительства начата. В 2022 году администрация района подавала документы в Минстрой Чувашии.

По итогам конкурсного отбора Службой единого заказчика Минстроя Чувашии был рассчитан предварительный сводно-сметный расчет стоимости работ. Он составил 3,8 млн. рублей. Вопрос разработки ПСД за счет средств республиканского бюджета будет рассмотрен на комиссии Минстроя Чувашии повторно, в апреле текущего года. После этого и будет ясно, по какой программе будет реализован проект.

Также в ближайшее запланирована встреча с жителями деревни, где будут обсуждены варианты решения вопроса по программе инициативного бюджетирования.

Также в округе есть молодые люди, активно пользующиеся интернетом. Один из них, до прямого эфира задал вопрос Главе Республики: «Будет ли оптоволоконный высокоскоростной интернет в с. Янтиково». Владимир Борисович, по случаю, пригласил его к себе на прием, для беседы и прокомментировать вопрос.

По его словам, на сегодняшний день оптоволоконный кабель проведен в организации с. Янтиково и до центральных населенных пунктов территориальных отделов.

Проведение оптоволоконного кабеля до многоквартирных домов, по информации ПАО «Ростелеком», рентабельно в случае объединения, условно, трех двухэтажных домов с двумя подъездами, и, чтобы не менее 51% квартир были готовы к подключению по данному виду связи. Цены будут согласно тарифному плану.